MENU

НАТО готовит ответный удар

19433 38

Сентябрьский саммит НАТО в британском Уэльсе вполне может оказаться судьбоносным не только для всего Альянса, но и для противостоящей российской гибридной агрессии против Украины. Об этом свидетельствует заявление представителя крупнейшей польской оппозиционной партии «Закон и справедливость» (PIS) Ришарда Чарнецкого на пресс-конференции в Варшаве.

 

«Польша уже сейчас должна начать двусторонние контакты с Украиной, а также с партнерами по НАТО, чтобы обдумать возможное присутствие войск Альянса в Украине, потому что это действительно единственная и точно наиболее мощная сила, которая сможет удержать президента РФ Владимира Путина», – сказал он. Это довольно смелое предложение, высказанное на фоне заявлений премьер-министра Финляндии Александра Стубба о невозможности оказания Украине непосредственной военной помощи ни со стороны НАТО, ограниченного географией 5 статьи Вашингтонского договора, ни со стороны Европейского союза, чей военный потенциал и ресурсы всё ещё существенно ограничены.

 

В свете событий на Востоке Украины общий дух саммита резко контрастирует традиционным видением архитектуры европейской и евроатлантической безопасности, в основном базировавшейся на идеях неразделённой Европы и признания России политическим, экономическим и военным партнёром Западного мира. Соединенные Штаты и их европейские союзники постепенно привыкают к возвращению силового дискурса в политику не только международной, но и глобальной безопасности.

 

Что же это означает для будущего НАТО? Во-первых, традиционная для периода завершения холодной войны дискуссия о необходимости существования Альянса, похоже, завершена навсегда – действия Владимира Владимировича в Крыму и в Донбассе помогли союзникам в Европе и по ту сторону Атлантики убедительно сказать «НАТО – быть!». Во-вторых, очевидными представляется кардинальное усиление военной составляющей системы коллективной безопасности, которая в последнее время уступала политическому компоненту. Глобальная война с международным терроризмом была лишь небольшим поводом восстановить былой баланс. В-третьих, военные доктрины Альянса максимально учтут фактор «зелёных человечков» и диверсионно-подрывной характер новых угроз национальной и международной безопасности. Об этом чётко и ясно заявил Верховный Главнокомандующий силами НАТО в Европе, генерал-полковник Филип Бридлав: «если НАТО увидит иностранные силы, которые проникают на их территорию, и если действия страны-агрессора доказуемы – это статья 5. Тогда вмешается альянс. Это означает военный ответ на действия этого агрессора». Это потребует значительно большего внимания Силам быстрого реагирования НАТО, увеличения военных расходов, а также усиление военного присутствия на восточных рубежах Альянса, в первую очередь в Прибалтике. Всё это, как ожидается, отразится в новой оборонной стратегии НАТО, запланированной к принятию на осеннем саммите.

 

Для Украины, остающейся пока за рамками Вашингтонского договора, одной из ключевых возможностей участия в евроатлантической системе гарантирования безопасности становится участие в Силах быстрого реагирования НАТО. Ключевым инструментом здесь могут стать Силы специальных операций, чьё создание было анонсировано украинской стороной в июне. В создавшихся условиях у Украины появляется реальный шанс стать одним из ключевых, не декларативных, но реальных партнеров США и Европы в их стремлении к укреплению одной из самых эффективных систем коллективной безопасности современного мира.

Тарас ЖОВТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини