MENU

Основатель WikiLeaks боится писать мемуары из-за прокуроров

751 0

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от идеи написать мемуары, опасаясь, что книга даст аргументы американским прокурорам, которые могут потребовать его экстрадиции в США.  

По некоторым данным, книга, по крайней мере, не выйдет в том варианте, в каком ранее планировалось. Официального подтверждения эта информация пока не получила, пишет [info]igorsukh.  

Контракт на издание своей биографии Ассанж заключил в декабре 2010 года с американским издательством Knopf и британским Canongate. 

Сообщалось, что контракты с издателями принесут Ассанжу более 1,5 миллиона долларов. «Я не хочу писать книгу, но придется, - говорил он тогда. - Я уже потратил 200 тысяч фунтов на судебные издержки, а мне нужно защищать себя и поддерживать WikiLeaks на плаву».  

В феврале 2011 года британский суд постановил выдать Ассанжа Швеции, где его обвиняют в изнасиловании и домогательствах. Апелляция Ассанжа на это решение, как ожидается, будет рассмотрена на будущей неделе.  

Сайт WikiLeaks опубликовал множество американских секретных документов, в том числе касающихся войн в Ираке и Афганистане. Были также опубликованы донесения, которые американские послы в различных странах направляли в Вашингтон. Один из предполагаемых информаторов WikiLeaks Брэдли Мэннинг, рядовой армии США, в настоящее время находится в американской тюрьме, ему грозит смертная казнь.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини