MENU

Работа металлурга намного тяжелее, чем госслужащего - Турчинов

1027 3

 

Александр Турчинов, давая оценку принятого Верховной Радой Закона Украины  о так называемой пенсионной реформе, в частности относительно элитных пенсий,  сказал, что «сегодня все суды, и в первую очередь Конституционный, контролируются Администрацией президента. И когда говорят, что Конституционный суд отменил Конституцию, что ему стоит отменять или не отменять любое решение, тем более по элитным пенсиям. Нужно лишь чтобы Администрация президента дала ему указание».

 

Как рассказал Александр Турчинов, он свою деятельность начинал  вальцовщиком на металлургическом комбинате. Также ему пришлось работать и на различных должностях государственной службы. Он считает, что работа металлурга, шахтера намного тяжелее,  чем госслужащего. Но шахтер, металлург платит в пенсионный фонд столько же, сколько платит министр, народный депутат, вице-премьер. Почему же министр, депутат, вице-премьер за вашим законом получает 80% пенсии от заработной платы, а металлург  и шахтер в два раза меньше?», - сказал Турчинов.

 

«Забрать последнее у миллионов, для того, чтобы обогатились олигархи - это не есть реформы. Ваша административная  реформа завершилась тем, что вы увеличиваете финансирование из государственного бюджета той же административной ветви власти. Та же налоговая реформа привела к тому,  что сокращается количество рабочих мест и происходит тенизация экономики.  И сейчас пенсионная реформа. Это не пенсионная реформа - это лишь возможность отпускать людей на пенсию на десять лет позже, чем они  могли бы пойти», - отметил политик.

 

В то же время, правительство говорит, что пенсионный возраст подняли только потому, что нет средств на финансирование  пенсионного фонда. Турчинов навел несколько примеров относительно того, куда уходят деньги госбюджета, которые можно было бы использовать  для наполнения пенсионного фонда. «Парламентское большинство списало с Облгазов, с Теплоэнерго, которые являются частными компаниями и принадлежат фирташам, коломойским и др., просто списало этот долг  перед госбюджетом. Двадцать шесть  миллиардов - власть просто простила  олигархам эти долги».

 

«Далее, на протяжении года  32,6 миллиардов долларов США выведено из Украины в  оффшорную зону Кипра. БЮТ пять раз вносил в Верховную Раду  закон о том, чтобы ликвидировать договоренности между Украиной и Республикой Кипр о двойном  налогообложении. Партия регионов ни разу за этот законопроект не голосовала. И не голосует она  потому, что  на Кипре находятся их деньги и деньги их хозяина. А это около 300 миллиардов гривен, что составит около 1,5  пенсионных годовых фондов. То есть можно было не только  не увеличивать пенсионный возраст, но и  в 1,5 раза повысить людям пенсии», - сказал в завершении Александр Турчинов.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини