MENU

Почему Россия проигрывает Украине

18885 37

На сегодняшний день даже человек далекий от военного дела видит очевидное – Россия в Украине увязла и может осуществить даже и приблизительное подобие обещанного неоднократно кремлевскими политиками блицкрига.

Буквально в начале лета я написал статью под недвусмысленным названием «Россия так и не научилась воевать», где на основе соотношения потерь в конфликтах последних 20 лет сделал вывод, что при всем техническом и численном преимуществе ВС РФ несли неоправданно высокие потери. И вот в новом конфликте, где уже в латентной форме принимают участие не наемники или уволенные «вчера» военнослужащие, а регулярные войска России.

С момента последней конфронтации в Грузии прошло шесть лет и, казалось бы, после лавины критики в адрес командования РФ должны были сделаны выводы, но мы видим обратное. Мы видим как уже пол года, Россия не может справится с Украиной на Донбассе. Сначала сепаратистам поставлялись наемники в безмерном количестве, но не помогло. Затем наемников уже стали отсылать в сопровождении колон техники… и снова сплошное поражение.

В какой-то момент в кремле поняли, что если и дальше будут полагаться на силы наемников и местных сепаратистов, даже заваливая их сотнями единиц техники – поражение все равно будет неминуемо и в ход пошли регулярные войска, которые так же остановились, заняв относительно незначительную территорию.

Так почему это происходит? Почему Россия в Украине увязла и может показать в действии всю мощь своей непобедимой армии? Ведь никто не спорит, что армия РФ куда более многочисленная и боеспособная, имеющая куда больше опыта участия в боевых конфликтах , должна была провести ряд потрясающих наступательных операций за все это время, а на деле?

Прежде всего, стоит учитывать, что вооруженные силы Украины сегодня это отнюдь не то полуразрушенное формирование, которое досталось в наследство от Януковича. Армия обновилась и воскресла из небытия. Процесс выздоровления начат и это очевидно.

Так же следует учесть и тот факт, что ВСУ и ВС РФ это, как не крутите, а общая история длинною в 70 лет. Фактически, весь нынешний командный состав выучен по одной и той же методичке, традиции и опыт практически одинаковый. Техника аналогично, мало, чем отличается. Основные единицы пехоты БТР, БМП, БРДМ, танки построены на одних и тех же платформах, ЗРК комплексы, стрелковое оружие, авиация… Фактически, сейчас в бою схлестнулись две армии – близнецы!

Плюсы в том, что нет никаких неожиданностей. Все прекрасно знают достоинства и недостатки той или иной техники, ТТХ всех комплексов и оружия, маневры, ходы и комплексы разного рода мероприятия. Выучка украинских десантников практически не отличается от муштры российских десантников, ДРГ ВСУ работают по тем же методикам, что и ДРГ ГРУ РФ.

И на первый взгляд, разницы между нашими армиями и вправду практически нет, кроме боевого опыта россиян и значительного, численного перевеса по численности. Это единственное, что может дать карт-бланш Путину в войне против Украины – перекинуть к границе 100-тысячную группировку и ударить клином в самое сердце – в Киев. Но…

Но, он этого, конечно же, не сделает, потому как, стыдясь потерь в нынешней ситуации и настойчиво заявляя, что ВС РФ в Украине нет, он уже не сможет оправдываться, за такую группировку. Хотя и это не спасло бы его от поражения.

Все дело в том, что при абсолютной идентичности между ВСУ и ВС РФ есть существенное различие. Украинские воины сражаются на своей земле и за свою землю. Они все прекрасно понимают, что если не остановить рашизм здесь и сейчас, то завтра будут заняты их города и сожжены их дома. А вот за, что стоят на Донбассе российские солдаты? И осознает ли российский народ, что он вызвал своей агрессией и деградированной формой ура-патриотизма ненависть десятков миллионов украинцев на поколения вперед?

Мотивация. Это сила и торжество духа. А как показывает практика, украинской армии понадобилось совсем немного времени, что бы не только закалить дух в боях, но и в достаточной степени набраться опыта, которого так много было у россиян и который им до сих пор, не особо помог.

Дальнейшее развитие событий? В скором времени деморализованные российские солдаты начнут дезертировать, а в самой России, когда счет тайных захоронений уже пойдет на тысячи, общество взвоет тысячами материнских голосов, которые не возможно будет заглушить прекрасными историями СМИ об увеличившихся надоях в костромском крае. Народное недовольство станет масштабным, а Путин, панически боящийся подобных тенденций, как инкарнация императора Людовика XVI, даст задний ход своим амбициям… если раньше их, амбиции, не сомнут под Донецком.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини