MENU

Война для советского человека - это нормальное состояние

1188 4

Вчера написал, что разного рода война для советского человека это нормальное состояние. Причем, речь не только о войне, как войне, но и вообще о стиле или даже смысле жизни - спорт это война, космос это война, внутренняя политика это война, битва за урожай и то война...

 

Нет, говорят мне, это все Запад придумал. Нет такого.

 

Ну хорошо, открыл Фэйсбук. Что делают люди? Воюют с Макаревичем, Ахеджаковой, Арбениной, Акуниным и прочими. Пишут такое, что я не буду воспроизводить особенно касательно женщин.

Скажите мне, а зачем с ними воевать? Вам не все равно, что думает Ахеджакова о событиях в Украине или в России? Мне вот честно все равно. И все равно, что Кобзон думает. И все равно, что вы думаете. А травля людей это, собственно, и есть война. Победить пожилую актрису, чем не гордость? Пишу, вали, мол, отсюда. И если свалит, эти люди будут чувствовать себя победителями. Ровно так, кстати, писали про отъезд Акунина.

 

Причем, что важно. Люди в спорах вокруг Ахеджаковой или Макаревича никак не высказывают свою позицию. То есть это даже не жесткая дискуссия. Люди просто пишут, что, мол, куда лезут, они национальностью не вышли.

 

И все это знакомо. Родители или дедушки с бабушками этих людей если и сами не травили Пастернака, то одобряли. Потому что фамилия-то какая. Пастернак. А Солженицын так вообще Исаевич. А Ростропович Мстислав Леопольдович. Вот, собственно, и все, надо с ними бороться. Однако ответить на вопрос, что случилось бы со страной, если бы люди могли прочитать Пастернака и Солженицына, они не могут. Равно как сейчас не могут ответить на вопрос, что будет, если отвязаться от Арбениной и даже Вакарчука и дать им играть спокойно свои концерты.

 

То есть тут просто борьба ради борьбы. Без цели. Этим, как говорится, люди и живут. Кто с укропами борется, кто с американцами, кто с Арбениной, кто с геями.

Кирилл ШУЛИКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини