MENU

Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

1541 1

 

17.07.2011

 

15:00 - Судебное заcедание по делу Тимошенко продолжится 18 июля

Судья Родион Киреев объявил перерыв в рассмотрении дела против Юлии Тимошенко до 11:00 понедельника, 18 июля, - сообщает [info]uainforg.

Судья Киреев, ссылаясь на нормы процессуального права, отметил, что после объявления обвинительного заключения и гражданского иска, который подал представитель НАК «Нафтогаз Украины», необходимо время для ознакомления с этими документами подсудимой и стороны защиты. 

После объявления обвинительного заключения представитель НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Кость, который выступает в судебном процессе в качестве гражданского истца, заявил исковые требования о взыскании с Юлии Тимошенко 1,516 миллиардов гривень для компенсации убытков, которые были якобы нанесены компании вследствие подписаниягазовых соглашений с ОАО «Газпром» во исполнение директив экс-премьера.

Как известно, судья Родион Киреев после удаления Юлии Тимошенко из зала судебных заседаний решил продолжить рассмотрение ее уголовного дела в отсутствие подсудимой и ее защиты.

«Сегодня в нарушение Конституции и законов судья действовал беспрецедентно, и он начал рассмотрение судебного дела без участия меня, без участия моих защитников, нарушив статью 262 Уголовно-процессуального кодекса, где обязательна мое присутствие в зале», - сказала Юлия Тимошенко журналистам после того, как покинула зал судебных заседаний.

Статья 262 УПК, которую цитирует Юлия Тимошенко, определяет только два исключительные случая, когда дело может рассматриваться в отсутствие подсудимого: когда подсудимый находится за пределами Украины и уклоняется от явки в суд; когда дело о преступлении, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, подсудимый просит рассмотреть в его отсутствие.

 

15:30 - Грифоны Януковича силой выбрасывали депутатов из суда. ВИДЕО

 

Без комментариев

 

 

15:00 - Судья Родион Киреев живёт не по законам, а по «понятиям» Януковича - Тимошенко. ВИДЕО

 

Без комментариев

 

 

14: 00 - Тимошенко посадят в тюрьму уже сегодня

 

Родион Киреев начал зачитывать текст обвинительного заключения.

Об этом сообщает [info]uainforg с места событий.

 

Обвинительное заключение зачитывается при отсутствии обвиняемой и её адвокатов, в принудительном порядке удалённых из зала судебного заседания.

 

13: 00 - Судья Родион Киреев запретил прямую трансляцию заочного суда над Тимошенко.

 

15 июля 2011 года на девятый день открытого судебного процесса по экс-премер-министру Юлии Тимошенко председательствующий судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, где происходит слушание дела, около 11.00 по Киеву запретил прямую трансляцию.

Об этом сообщает корреспондент [info]uainforg с места события.

 

10: 30 - Тимошенко ушла из зала суда

Юлия Тимошенко удалилась из зала суда, сообщает [info]uainforg.

 

Ранее она проигнорировала требования судьи Родиона Киреева.  Судья несколько раз потребовал от подсудимой отвечать на его вопросы стоя.

 

«Встаньте и отвечайте суду стоя, или объясните, почему вы не можете этого сделать», - более пяти раз потребовал судья выполнить украинское законодательство от Тимошенко.

 

В ответ Тимошенко заявила, что по Конституции имеет право на протест.

 

Далее процесс продолжается без обвиняемой и без ее защитников – только судья, прокуроры и представитель «Нафтогаза».

 

10:00 - Киреев «достал» Тимошенко просьбами делать заявления стоя.

 

Судья Родион Киреев вновь сделал Тимошенко замечания за то, что она отказывается обращаться к суду стоя, сообщает [info]uainforg.

 

«Суд делает вам предупреждение о недопустимости нарушения установленного УПК порядка по надуманным основаниям», - отметил Киреев и спросил, есть ли такие основания, обуславливающие отказ Тимошенко вставать.

 

«Возможно это состояние здоровья не позволяет делать заявления стоя, тогда прошу сообщить о них», - обратился к Тимошенко Киреев.

 

В ответ Тимошенко заявила, что по Конституции имеет право на протест.

 

«Судебный процесс, который происходит надо мной - это не суд, а политическая расправа по заказу Президента Виктора Януковича. Я имею право на протест. Я не нарушаю ведения судебного заседания», - заявила Тимошенко.

 

В ответ на это Киреев опять попросил Тимошенко назвать причины, почему она не встает. Также он попросил  обращаться к нему или «Уважаемый суд», или «Ваша честь».

 

В ответ Тимошенко заявила, что «честь нужно еще заслужить»

 

Также она просит суд, не мешать ей себя защищать. Словесная перепалка между судьей Киреевым и Юлией Тимошенко длится уже 35 минут.

 

Стоит отметить, что место защитника рядом с Тимошенко до сих пор пустое

 

9: 00 - Сегодня, 15 июля, началось рассмотрение по существу уголовного дела против экс-премьер-министра Украины, лидера «БЮТ-Батькивщина» Юлии Тимошенко.

 

Под стенами Печерского районного суда столицы находятся около 20-ти работников СМИ, которых не пустили в зал заседаний суда.

Сотрудники МВД аргументировали это журналистам тем, что зал уже переполнен, сообщает [info]uainforg.

Под Печерским судом собрались сторонники Тимошенко, которых сегодня значительно меньше, чем обычно. Кроме того, на улицах и возле здания суда дежурят сотрудники «Беркута» и милиционеры.

В то же время, по информации пресс-службы «БЮТ-Батькивщина», в зал судебных заседаний смогли попасть 4 журналиста, которые представляют украинские и иностранные печатные СМИ.

«Для того, чтобы попасть в зал, представители средств массовой информации пришли в суд в 7 часов утра, однако в здание начали пускать только в 8, то есть только за час до начала судебных слушаний», - сообщает пресс-служба партии.


 ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ INTV СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини