MENU

Метод Януковича: Россияне перед санкциями успели вывести на Запад $ 13 млрд

4459 0

Самым значительным в абсолютном выражении был скачок переводов в Швейцарию, которая не входит Евросоюз и формально не присоединялась к антироссийским санкциям, сообщает zn.ua.

Еще в январе-марте 2014 года, когда украинский кризис только переходил в острую стадию, россияне - физические лица - почти в полтора раза увеличили активность по выводу денег из России.

Общий объем переводов граждан в страны дальнего зарубежья в I квартале 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% — до 13,1 млрд долларов.

Во II квартале тренд сохранился, но смягчился: граждане перевели в дальнее зарубежье 10 млрд долларов (+16%). Особой популярностью пользовалось швейцарское направление. Такие данные — сразу за I и за II кварталы с разбивкой по странам — на этой неделе подготовил Центробанк.

Эксперты говорят, что подстраивались под политико-финансовую конъюнктуру в основном состоятельные клиенты.

Самым значительным в абсолютном выражении был скачок переводов в Швейцарию — в I квартале 2014 года сюда было перечислено 3,3 млрд долларов против 1 млрд в январе–марте 2013-го. Швейцария не входит Евросоюз и формально не присоединялась к антироссийским санкциям.

В январе–марте объем переводов россиян в США вырос почти вдвое: если в I квартале 2013 года граждане перевели в штаты 578 млн долларов, то в I квартале 2014 года — уже 1,1 млрд долларов (это почти половина того, что перевели за весь прошлый год, 2,8 млрд долларов).

В Великобританию за первые три месяца этого года граждане перевели 867 млн долларов (+62%), в Австрию — 688 млн долларов (+226%), в Германию — 651 млн долларов (+24%). В Китай россияне перечислили в I квартале 542 млн долларов (+20%). При этом переводы граждан в страны СНГ сократились на 5%, до 3,6 млрд долларов.

По мнению российских экспертов, на поведение россиян повлияли два фактора. Первый — рост недоверия к банковской системе из-за банковского микрокризиса (в 2013 году лицензий лишились 29 банков, в 2014-м — уже 55, зачистка началась осенью прошлого года) и желание перевести деньги в развитые страны и "тихие гавани". Второй фактор — началось обострение российско-украинского конфликта, который привел к обвалу рубля (так, рубль с начала года потерял в цене более 10%) и санкциям.

Інформаційний опір


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини