MENU

ТАСС уполномочен заявить: Россия с оружием в руках будет защищать Северный полюс

3196 5

Северный флот до 1 декабря выведут из состава Западного военного округа (ЗВО), он станет главной ударной силой нового Объединенного стратегического командования (ОСК) "Север", формируемого для защиты интересов России в Арктике. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобороны РФ.

"Кроме того, в состав ОСК "Север" будет включен ряд частей и соединений других видов и родов войск Вооруженных сил РФ, которые также выведут из подчинения ЗВО", - отметил он. По словам источника, формирование нового командования завершится к концу года, оно получит статус пятого по счету военного округа, хотя и не будет называться так официально.

"Группировки войск, которые войдут в состав ОСК "Север", должны быть полностью обеспечены вооружением, техникой и всеми другими материальными средствами к 1 октября и укомплектованы личным составом на 100% к 30 декабря этого года", - уточнил собеседник.

"Помимо Северного флота и других изымаемых из ЗВО частей и подразделений в ОСК "Север" включат и новые группировки, развертываемые в арктической зоне, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, острове Врангеля", - добавил источник. В командование, по его данным, войдут уже имеющиеся в местах постоянной дислокации формирования других видов и родов войск, а также других силовых структур.

"Все эти организационно-штатные мероприятия проводятся по решению министра обороны и в соответствии с директивой начальника Генштаба ВС РФ", - сказал собеседник.

Оперативное управление новым командованием будет осуществлять Национальный центр управления обороной РФ. "Зона ответственности ОСК "Север" в ее верхней части будет включать Северный полюс..."

Ну всё, Гринпис, держись!

avmalgin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини