MENU

Готовы ли немцы противостоять новому, «гибридному» путинскому способу ведения войны?

1967 0

Готовы ли мы, немцы, противостоять новому, «гибридному» путинскому способу ведения войны? Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов описал его ещё в конце января 2013: война, которую нельзя опознать как таковую, с использованием спецподразделений, политических, экономических, гуманитарных и прочих невоенных методов давления, с широкомасштабным распространением дезинформации и т. д. (см. http://tinyurl.com/neuerkrieg).

Что мы можем этому противопоставить? Информационную войну мы начали замечать только сейчас, спустя полгода с её начала. То, что речь идёт именно о войне, многим ещё и сегодня не до конца ясно.

Как можем мы, европейцы, реагировать на это (я думаю, американцы далеко не так наивны, как мы — хотя бы потому, что они, к сожалению, и сами применяют аналогичные методы...)?

Как демократическое государство, мы, разумеется, весьма ограничены в своих возможностях. Мы не можем, скажем, сделать то, к чему призывал один известный российский оппозиционер : выдворить из Европы детей российской правящей элиты или сделать их жизнь здесь достоянием общественности. Но мы можем, например, сделать достоянием общественности тёмные делишки российской политической мафии. Мы должны искать новые пути, новые методы защиты, не предавая при этом наши традиционные ценности. Нам брошен самый дерзкий вызов со времён окончания Второй Мировой войны. И мы только сейчас начинаем это осознавать.

Немецкая газета ФАЦ пишет сегодня : «Самое позднее с конца августа поступает всё больше и больше сообщений, свидетельствующих о том, что в этой войне, стоившей, по данным ООН, уже более 3000 человеческих жизней , вину и противоречия нельзя приписать только одной стороне».

Борис Райтшустер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини