MENU

Какими будут последствия принятых сегодня "законов о Донбассе"? Мнение инвестиционного консультанта

3017 3

Я воздержусь от политических, военных, социальных оценок только что принятых "законов о Донбассе".

Ниже – мое мнение как инвестиционного консультанта:

1. От сегодняшнего дня не только кратко- и средне-, но и долгосрочная инвестиционная привлекательность Украины не то, что равна нулю – она отрицательна. И так будет до тех пор, пока финансирование Донбасса будет осуществляться за счет госбюджета Украины.

2. Гривня продолжит девальвацию. Полугодовой ориентир: 20-22 грн. за доллар к середине весны будущего года.

3. Новообьявленные власти Донбасса успешно канализируют финансовые потоки, направленные из центра. Полевым командирам понадобятся дворцы, яхты, много оружия, техники и т.д. Когда денег будет не хватать, полевые командиры будут устраивать провокации на границе. Чтобы их утихомирить, государству нужно будет собирать больше налогов. Хотели либерализацию? Забываем-с.

4. Дефолта я не исключаю, но скорее всего его удастся избежать. А вот драконовские ограничения, особенно в сфере валютного обращения и досрочного изъятия депозитов, в том числе гривневых, мы увидим уже этой зимой.

5. Рано или поздно Донбасс будет допущен (и де-юре по закону, и де-факто – обеспечением функционирования избиркомов и участков) к выборам Верховной Рады. Большинство сепары и регионалы не получат, но сформировать фракцию человек в 60-80 смогут запросто. Этого достаточно для того, чтобы полностью блокировать экономические реформы, люстрацию, практическое (а не декларативное) движение в ЕС и НАТО.

6. Таким образом, Петром Алексеевичем Порошенко и его командой, по разумению или по глупости, в Украине реализован "боснийский сценарий". И хотя с политической точки зрения он предоставляет определенные выгоды, экономически "боснийский сценарий" - это полное безвременье. Читаем – жо*ище на десятилетия.

Рекомендации:

А. Перевод активов в ликвидные (наличная валюта, зарубежные акции, облигации).

Б. Изъятие или перевод на текущие счета гривневых депозитных вкладов.

В. Сворачивание реальных инвестпроектов в Украине.

Г. Минимизация уплаты налогов и сборов в госбюджет Украины (потому что нелогично давать деньги на армию через волонтеров, и тут же платить налоги, за которые сепары будут покупать себе боеприпасы и стрелять в украинских солдат).

Д. Продолжение участие в реанимации Украины – строго через волонтерские и неправительственные организации.

Е. Голосование на выборах за ту политсилу, которая прекратит финансирование Донбасса, управляемого сепарами, из нашего кармана. Пока это происходит – никакие в мире реформы Украине не помогут.

Денис ОЛЕЙНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини