MENU

Россияне неспособны принять ответственность на себя

1899 1

Представьте, что ваш пятнадцатилетний племянник, которого вы знаете с пеленок, родной ваш человечек, оказался в тяжелой жизненной ситуации. Одноклассники стали его обижать. Насмехаться, травить и совсем не уважать. И вот он разозлился на весь мир и сбился с прямого пути. Кончилось дело тем, что он изнасиловал девочку из соседнего дома, а пытавшегося его задержать отца девочки пырнул ножом. Какой будет ваша реакция?

 

Станете ли вы проклинать сестру с мужем, упустивших воспитание сына? Или – себя, видевшего творившееся с племянником, но ничего не делавшего: все-таки не сын – племянник? Или вы обрушитесь на самого племянника? Ведь в сущности добрый парень. Способный. Талантливый даже. И вот пошел, мерзавец, по такой дорожке! Или острие вашего негодование будет направлено на одноклассников? Вот до чего довели, сволочи, прекрасного мальчика! Или же главными гадами у вас станут учителя и школа? За что они только деньги получают, эти дармоеды! Или виноватой окажутся сама пострадавшая? Эта двенадцатилетняя шлюха сама нашего малыша спровоцировала. А может – ее отец? Навалился на ребенка – что еще тому было делать?

 

Похожий разброс мы видим и по отношению к тому, что одни называют войной РФ против Украины, другие – освобождением Новороссии, а третьи – защитой соотечественников. И тут поражает одна вещь: даже среди не просто взрослых, а среди уже вполне пожилых, поживших людей, людей образованных и даже увенчанных степенями, и даже среди людей, для которых рефлексия, самонаблюдение – профессиональное занятие, всюду мы наблюдаем попытку обвинять ненаших и просто-таки органическую неспособность обвинять "своих".

 

Здесь нет "рацио", хотя и встречаются попытки рационализации – просто самообвинение оказывается противно природе огромного множества наших людей, включая и людей довольно-таки элитных, я говорю о культурной элите.

 

В чем причина? В инфантилизме? Неспособность принять ответственность – черта детская. Даже признаваясь в проступке, дети говорят о себе в третьем лице: "Кто разбил вазу? – Вова", но никогда – "Я разбил". Или дело в глубинном комплексе (неполноценности или вины – здесь не так уж и важно)? И то, и другое. Но и инфантилизм, и закомплексованность здесь особого рода.

Ведь, в самом деле, посмотрите, что получается. Даже люди, вполне зрелые в иных отношениях и наличия ЛИЧНЫХ комплексов не демонстрирующие, когда они отождествляют себя с Россией, оказываются неспособны принять ответственность на себя.

 

Конечно, они не разделяют в своем сознании Россию как культурно-историческое явление и РФ как явление политической географии – осколок России, одно из государств, возникших при геополитическом взрыве 91-го года, лопнувшем нарыве, ставшем для многих "геополитической катострофой".

 

Но дело не только и не столько в этом. Просто их гражданское чувство еще очень незрелое. Отождествляясь со страной-народом и гордо называя себя "патриотами", они оказываются неспособными видеть происходящее с нами. Так же, как мы не можем видеть свое лицо без зеркала. Отождествляясь, они еще не научились разотождествляться. Ополчившийся на них мир (реально ополчившийся или только кажущийся им ополчившимся, "это совершенно незнакомый лес, здесь меня, конечно, кто-нибудь, да съест") они видят. А себя и свое место в мире видеть не могут. Отсюда бесконечная детская похвальба, заносчивость и даже драчливость.

 

В обществе всегда есть люди с таким, детским восприятием политических событий. И где-то можно было бы даже порадоваться пробуждающемуся гражданскому чувству, пусть и такому по-детски наивному, но по-детски же и искреннему. Но умиляться как-то совсем не хочется.

 

Потому что по большому счету общество оказалось лишено людей, чье гражданское чувство более зрелое. И кто способен видеть реальность того положения, в котором мы пребываем. А это очень серьезный симптом. Предрекающий множество неприятностей, включая и самые тяжелые.

 

Подслеповатый обалдуй с неуравновешенной психикой и ядерной дубинкой просто вынуждает окружающих искать смирительную рубашку.

Александр ЗЕЛИЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини