MENU

Учредители престижной премии передумали давать её Путину

634 0

Учредители престижной немецкой премии «Квадрига» решили отказаться от вручения ее в 2011 году всем четырем номинантам, одним из которых должен был стать премьер-министр России Владимир Путин, сообщает Третє око.

Как говорится в сообщении пресс-службы оргкомитета, организаторы пошли на этот шаг с учетом широкой критики решения немецкого жюри со стороны общественности и СМИ.
  
Ранее в знак протеста против решения попечительского совета присудить премию Путину несколько человек вышли из состава организаторов, а лауреат «Квадриги» 2009 года, бывший президент Чехии Вацлав Гавел заявил, что вернет свою награду, если такую ​​же получит российский премьер.

В частности, депутат Европарламента от Партии зеленых Вернер Шульц назвал присуждение премии Путину «издевательством, политическим промахом и плевком в лицо лауреатов прошлых лет», лидер зеленых Клаудиа Рот – «пощечиной правозащитникам», а уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг – «циничным поступком».

Организатором премии «Квадрига» является частное объединение Werkstatt Deutschland. Награда присуждается общественным и политическим деятелям, признанным экспертами объединения «образцом в деле распространения образования, приверженности общественному благу, ответственности и самоотдачи».

В сообщении, распространенном пресс-службой оргкомитета Квадриги говорится, что организаторы премии приносят свои извинения номинантам, а также всем, «кого коснулась эта ситуация».

»Учитывая все более возрастающее давление и опасаясь дальнейшей эскалации ситуации, [Оргкомитет] просит понимания в том, что - не в последнюю очередь для того, чтобы защитить лауреатов - он с большим сожалением вынужден отказаться от вручения премий в День германского единства в 2011 году», - говорится в сообщении.

Учредители Квадриги также «жалеют, что сообщения в СМИ были сконцентрированы исключительно на награждении одной персоны, а награждение палестинского премьера Салама Файяда, главы МИД Мексики Патрисии Эспиноса и учительницы Бетюль Дурмаз упустили из виду».

В 2011 году Путин должен был получить награду в номинации Порядок партнерства, Эспиноза - в номинации Климат консенсуса по работе на климатическом саммите ООН в мексиканском Канкуне, учительница турецкого происхождения Бетюль Дурмаз - в номинации Шансы на интеграцию, а премьер Палестины - в номинации Видение государственности.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков уже заявил, что решение оргкомитета Квадриги никак не повлияет на российско-германские отношения.

»Это не имеет никакого отношения к российско-германских связей», - цитирует Пескова France Presse, добавив, что правительство России с уважением отнесется к любому решению попечительского совета Квадриги.
Напомним, ряд политических и общественных деятелей Германии заявили, что премьер-министр РФ Владимир Путин не заслуживает того, чтобы быть лауреатом престижной премии Квадрига.

Премия «Квадрига» вручается с 2003 года выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, владеющие «духом первопроходца» и стремлением к «общественного блага». Торжественная церемония вручения Квадриги состоится в Берлине 3 октября - в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, и чек на 100 тысяч евро.

В числе лауреатов премии «Квадрига» первый президент СССР Михаил Горбачев, получивший награду в 2009 году, а также экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, бывший президент Чехии Вацлав Гавел и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини