MENU

Особый статус Донбасса – еще не поражение

2489 1

Сейчас звучит немало разнообразных оценок принятого закона об особом статусе Донбасса. Оценки полярные - некоторые утверждают, что это полная победа, другие – что мы потерпели сокрушительное поражение. Я бы воздержался от резких заявлений и говорил бы о том, что закон об особом статусе –всего лишь один элемент из масштабного комплекса мер, которые нужно принять для возвращения контроля над теми территориями, где сегодня захватили власть боевики.

 

Поможет нам в этом принятый во вторник закон об оккупированных территориях или нет – станет ясно в ближайшее время. Кроме того, закон только проголосован, президент его еще не подписал. Поэтому о вступлении документа в силу можно будет говорить только при условии выполнения общих договоренностей в Минске.

 

А с тактической точки зрения, мне кажется, закон - попытка поставить российскую сторону перед выбором: либо она исполняет взятые на себя обязательства, либо и мы ничего исполнять не будем. Так что я не стал бы впадать от случившегося в эйфорию, но и трагедию делать из минских договоренностей - тоже. Это процесс, который только начался, и в ближайшие недели мы станем свидетелями дальнейшего развития ситуации. Но для того, чтобы она развивалась в нашу пользу, тот период, когда не происходит масштабных и истощающих боев, нужно потратить на то, чтобы наша армия получила дополнительные рычаги давления на противника. Я имею в виду необходимое оружие, подкрепление кадрами и все прочее, что поможет нам быть сильнее в этой критической ситуации.

 

Европа тоже принимает участие в этих договоренностях, хотя в Минске и не было прямого представителя Европейской комиссии. Эту функцию на себя взял Запад в лице ОБСЕ. Поэтому невыполнение Российской Федерацией взятых на себя обязательств – а именно такое развитие событий мы сейчас наблюдаем – Европе не удастся проигнорировать, отметить прогресс в стабилизации ситуации на Востоке и отозвать санкции. Возможно, в качестве тактического шага Европа слегка уменьшит санкционное давление. Но это будет не постоянным смягчением, а лишь инструментом, который используется как для ослабления, так и для затягивания удавки.

 

И еще одна вещь: истерика – позиция слабых. Минские договоренности и вопрос статуса Донбасса - слишком сложные материи, чтобы оценивать их только с одной стороны. Это головоломка, состоящая из множества элементов, и не все из них очевидны. Так что не нужно бросаться с моста Патона головой вниз в Днепр – лучше подождать, как будет развиваться ситуация в ближайшие недели, и только потом браться за оценку.

Владимир ОГРЫЗКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини