MENU

Пресловутая российская система ПРО защищает только Москву

3301 10

Пра базы НАТО на границе...

Как "важный аргумент" кремлевской пропаганды. Итак, в чем собственно фишка? В настоящее время США имеет ракетно-ядерный потенциал, вполне способный уничтожить Россию, и без всяких "баз в Украине". Причем давно имеет, примерно с начала 60-х годов. Кстати и Россия имеет нечто похожее, или как минимум имела... Что могут изменить в этой ситуации "новые базы"? В качестве главного аргумента тут звучит пресловутое "подлетное время". Мол столь близкое расположение - не даст времени на должную реакцию.... Разберем по порядку.

Ну для начала "базы НАТО" и размещение стратегических носителей - это разные немного вещи. Одно еще совсем не означает другого. В свое время ракеты средней дальности размещались в Турции (что не многим отличается от их размешения в Украине), и это было одним из вопросов "карибского кризиса". Кстати разместить их там снова - не особая проблема, и для этого не обязательно "делать в Украине переворот". А есть еще Афганистан, который тоже, и там сейчас бал правит именно американская военщина. А Москва этому кстати помогает. Но вернемся к "подлетному времени"...

Подлетное время, что для межконтинентальных носителей составляет десятки минут - что оно означает? За эти пусть 20 минут (а там есть еще время обнаружения пуска, и даже реакции системы обнаружения) можно максимум - так это переодеться в чистое... Что конечно дело нужное, но вряд-ли сильно поможет в войне. Но есть еще и системы ПРО. То бишь некий шанс такое нападение отразить.... И тут нужно заметить что США еще в весьма затертые годы проводила в этом направлении работы, на основе например комплекса Найк/Зевс. Но потом от этой затеи США отказались.... А вот в СССР не отказались, и система ПРО появилась у них на вооружении еще в начале 70-х. Да-да, именно СССР имел действующую систему ПРО, а не запад, еще задолго до истерик про "звездные войны", и прочую "коварную американскую систему ПРО".

Но тут самое смешное не в этом. А в том что сия система - прикрывает исключительно Москву, и ближайшие ее окрестности. Ничего другого она не защищала и не защищает, остаток от 1/6 части суши - предоставлен собственной судьбе. Кстати и эффективность той системы (как и наследника ее, А-135) переоценивать не стоит, и от действительно массированного удара - она не спасет. Но она кагбэ была, и она есть до сих пор, правда неизвестно в каком состянии. И это важная часть военной (точнее ядерной) стратегии СССР, что унаследована и Россией.

Еще задолго до того была вокруг Москвы создана уникальная, единственная в своем роде система ПВО (С-25 "Беркут") способная хотя-бы теоретически отразить любой налет стратегических бомбардировщиков, что тогда были единственными средствами доставки ЯО. Старая это концепция. И тогда тоже, никто не собирался защищать "прочую часть страны". Была идея сделать подобное для Питера (но попроще) но отказались из-за дороговизны.

Итого, все эти рассказы о "подлетном времени" и прочих таких штук - касаются не безопасности России, а безопасности исключительно Москвы. Что кагбэ две большие разницы на самом деле. А еще вернее - безопасности "высшего руководства страны", вот оно как... Чисто теоретически - это могло влиять еще и на "возможность ответного удара", мол если пострадает Кремль - то некому будет отдавать "последний приказ". Но это тоже не аргумент, агрессор вполне может выбрать момент когда Путина нет в Москве, и невозбранно накрыть батоном регион его "рабочего визита". Это Сталин сидел в Москве как барсук и никуда не шлялся кроме как на встречи "большой тройки".... Так что даже в таком раскладе - вполне достаточно перенести "центр управления ответным ударом" куда-то в другое место, и вопрос "НАТОвских баз что приближаются" станет куда менее актуальным. Кстати в США оно так и есть, и всякие стратегичесие ядерные командования сидят по всяким пустыням вдали от крупных городов. Дабы не навлекать как говорится, ни на себя ни на те города. Однако кремлевское руководство - предпочитает прикрываться милионами жителей Москвы, как воины "Хамаса" ракетами стреляют из школ и больниц. Стиль узнаваем, но СССР его придумал задолго до появления "Хамас" как такового.

Итого, всякие там "базы НАТО" для собственно России - угрозы не несут и вовсе никакой, Россия и так беззащитна перед НАТО. Несут они (если несут) угрозу исключительно Москве, а еще вернее - привычному образу жизни кремлевского руководства. И некоторой их иллюзии неуязвимости в случае даже ядерного конфликта. Не больше и не меньше. И с этой самой угрозой - предлагается бороться ВСЕЙ России, не жалея живота своего и не останавливаясь перед жертвами. Такая вот фигня, малята...

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини