MENU

Дефолт США обвалит цену не на доллар, а на российскую нефть

1350 0

 

Представители Республиканской партии в Конгрессе США не отреагировали на ультиматум президента страны Барака Обамы увеличить максимальный размер государственного долга, чтобы избежать дефолта, который может быть объявлен уже 2 августа, сообщает [info]new_region_2.

 

В то же время республиканцы намерены разработать поправки к Конституции США, запрещающие принимать государственный бюджет с дефицитом.

 

Между тем, по сообщениям информагентств, демократы в противовес, вероятно, попытаются провести поправки, которые позволят президенту США лично принять решение о повышении предельного уровня госдолга. В рамках этого механизма Белому дому нужно будет направить в Конгресс предложение об увеличении потолка госдолга, которое законодатели должны будут отклонить, дав президенту возможность наложить вето на отказ парламента.

 

Согласно Конституции США, две трети членов Конгресса могут преодолеть наложенное президентом вето, что на практике означает возможность увеличения потолка госдолга при поддержке лишь одной трети членов Конгресса.

 

Советники демократов заявили, что сторонники плана среди их партии ждут, что Сенат - верхняя палата Конгресса США, большинство в котором находится у демократов, одобрит предложенные меры.

 

Однако остается неясным, одобрит ли этот проект по предотвращению дефолта США нижняя палата Конгресса - Палата Представителей, большинство в которой принадлежит республиканцам.

 

Эксперты пока с сомнением относятся к этой перспективе сторонников Обамы, а финансовые аналитики продолжают озвучивать противоречивые прогнозы относительно развития ситуации после дефолта США.

 

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Елена Туржанская, комментируя в своем обзоре возможные последствия после 2 августа, отмечает, что может повториться ситуация 2008 года: доллар, как это ни парадоксально, может сохранить ведущие позиции, а цены на нефть, скорее всего, обрушатся.

 

Отвечая на вопросы, что будет с курсом доллара, эксперт высказывает мнение, что в случае дефолта вера в стабильность казначейских облигаций США будет мгновенно потеряна, и они резко упадут в цене.

 

«Парадоксально, но в период американского кризиса не стоит сбрасывать со счетов американскую валюту: она может значительно укрепиться против других валют», - прогнозирует аналитик.

 

Напомним, до 2 августа  США могут объявить дефолт по своим обязательствам.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини