MENU

Аукцион от Гонтаревой закончился рекордным обвалом гривны

3823 4

Сегодня, 19 сентября, на межбанковском валютном рынке его участники надеялись, наконец, приобрести побольше валюты - на объявленном накануне Нацбанком «голландском аукционе». 

«Голландский аукцион» (англ. Dutch auction) — это аукцион, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена. А затем котировки снижаются до того уровня, на который согласится первый покупатель, которому и продается товар. 

«Иностранная валюта, по которой будут заключаться соглашения на аукционе: доллары США. Тип операции: продажа иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов. Минимальная сумма каждой заявки банка: 500 тыс. дол. Заявки должны быть поданы в электронной форме с помощью программного комплекса "Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины" до 15 часов по киевскому времени 18 сентября 2014», - говорится в сообщении Нацбанка на Фейсбуке.

При этом многие предполагали, что сегодня курс доллара к гривне должен пойти вниз, так как НБУ выйдет на межбанк с продажей значительного объема валюты (100-200 млн долл, а то и больше).

Однако не так сталося, как гадалося. То ли аукцион сегодня не состоялся вообще, то ли Нацбанк продал уж слишком мало валюты, но гривна сегодня продемонстрировала новые рекорды падения.

Торги открылись на уровне 14,40 грн за долл (на продаже), затем курс вырос до 14,50, 14,70, 14,80 грн за долл, задержавшись на этой точке надолго. А закончились торги на отметке 14,90 грн за долл — это новый исторический минимум курса гривны.

Может быть, как говорится, надо не кровати переставлять, а девочек менять?..

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини