MENU

Психиатрическая больница в Ждановке - современный концлагерь

7212 6

В Ждановке вчера сорвали украинский флаг. Этот город был одним из немногих "в тылу противника", который оставался под контролем Украины. Теперь это ДНР. Судя по флагу. Наши силы организовано отошли из района Енакиево. И теперь туда пришли другие силы.

 

В этой связи хочу рассказать одну историю. В Ждановке находится областная психиатрическая больница. У моей знакомой там сын. Она очень хотела его проведать и на днях сумела прорваться в Ждановку. "Я стояла в дверях с сумками. На меня смотрели как на призрака...". Полтора месяца там никого не было. Из вне. Увиденное описывает коротко - ад. Подопечные словно жертвы концлагеря. Исхудавшие черные от грязи и сажи лица обтянуты кожей. Вкус хлеба забыт. Дневная норма продуктов - горсть крупы на воде. Электричество заменяют костры. Спасибо санитарочкам, которые не бросили больных несчастных и в основном никому ненужных людей. Каждый божий день с шести вечера начинался обстрел со стороны Енакиево. Минометы, артиллерия... Уже привычно пациенты ложились под кровати, в проходах. И ждали когда все закончится. Ждали покорно, не рефлексируя. Привыкли. Раньше кричали, выли... Стреляли конечно же террористы. По нашим военным, которые до последнего были в Ждановке. Я уже не стану описывать другие, более пикантные прелести жизни в блокадной психлечебнице. Ненужно быть душевнобольным, чтобы сойти с ума в таких условиях.

 

И вот вчера в психиатрическую больницу Ждановки наконец-то привезли гуманитарию помощь. Постарался "Фонд Ахметова". Бесспорно постарался. Но только почему именно в тот день, когда Ждановку захватили боевики? Террористам это, конечно, на руку. Красивый заход. Уверен, помощь досталась и населению. Но почему "Фонд Ахметова" не вез помощь раньше, по крайней мере в больницу, когда над Ждановкой был украинский флаг?

Роман БОЧКАЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини