MENU

В Донецке ежедневно уничтожается малый и средний бизнес

878 0

Сегодня мы столкнулись с очередной попыткой уничтожить и без того слабые позиции малого и среднего бизнеса в городе Донецке. Причиной для этого стали нормы Генерального соглашения про регулирование основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010-2012 годы и Регионального соглашений между Донецкой облгосадминистрацией, профсоюзными объединениями Донецкой области и Донецкой областной организацией работодателей на 2011-2012 годы.

Не смотря на то, что нормы данных соглашений имеют рекомендательный характер и не являются обязательными, Донецкий городской совет принял целый ряд постановлений, с помощью которых осуществляется давление на малый и средний бизнес города  Донецка.

Речь идет о ручном противозаконном регулировании легальных трудовых отношений между представителями малого/среднего бизнеса и работниками. Главным требованием является повышение заработной платы работникам, исходя не из реальной рентабельности частного предприятия, а по велению местных чиновников!

Нам пришлось  досконально изучить всю законодательную базу, которая регламентирует процесс регистрации трудовых договоров, для  того, чтобы разобраться в создавшейся ситуации.

В соответствии со ст. 24-1 кодекса законов о труде  Украины трудовой договор – это соглашение между работником и физическим лицом – предпринимателем.  Исходя из основных  норм трудового законодательства Украины, в трудовых правоотношениях задействовано две стороны (работодатель и работник), которые имеют соответствующие права и обязанности по отношению   друг к другу.

От работодателей требуют  устанавливать заработную плату наемным работникам, которые имеют квалификацию -  свыше 1900 грн., а без квалификации (уборщица и подсобные рабочие) –  свыше 1500 грн., согласно с коэффициентами Регионального и Отраслевых соглашений. Но следует понимать, что данные нормы не имеют ничего общего с законодательными или исполнительными актами, которые действительно регулируют трудовые отношения в Украине!

В соответствии с частью 2 ст. 19 Конституции Украины   органы государственной власти, их должностные лица  обязаны действовать  только на основании и  в рамках  полномочий, которые  предусмотрены Конституцией  и законами Украины.

Однако еженедельно предпринимателей нашего города вызывают в   районные в городе Донецке советы на заседания комиссий,  где требуют  увеличения заработной платы наемным работникам  в соответствии с нормами Регионального и Генерального соглашений. Все это объясняется тем, что в Программе экономического и социального развития Донецка на 2012 год заложена заработная плата для малого бизнеса в сумме 2345 грн.

Чтобы уменьшить необоснованное давление на предпринимателей   со стороны городских властей Донецкая областная организация работодателей средних и малых предприятий обратилась в Донецкую облгосадминистрацию с предложением внести изменения в Региональное соглашение в части увеличения заработной платы наемным работникам, а также с просьбой разобраться  в ситуации, которая сложилась в г. Донецке. В ответ нам предложили обратиться в областную организацию  работодателей, также для объективного рассмотрения поднятых вопросов облгосадминистрация обратилась с запросом в Министерство социальной политики Украины.

Донецкий городской  совет   принял следующие  Решения исполкома:

- от 26.10.2011 г. № 260. Согласно п. 7.1. данного решения центр занятости обязан обеспечить регистрацию трудовых договоров с нарушением  Порядка № 260 и п. 8 постановления Кабинета министров  Украины от 29.10.2009 г. № 1168 «Некоторые вопросы применения законодательства  о труде физическим лицом, которое использует наемный труд»;

- от 20.12.2011 № 308. Согласно п. 7.1. данного решения центр занятости обязан довести среднемесячную заработную плату в целом по городу в трудовых договорах до уровня 1800 грн.

Таким образом, городские власти города Донецка попытались легализировать свое собственное видение трудовых отношений между предпринимателями и их работниками, исходя из поставленных сверху директив.

В областную организацию работодателей поступает множество жалоб от предпринимателей города Донецка по поводу  требований местных властей  об    установлении  заработной  платы не ниже чем предусмотрено  коэффициентами Регионального соглашения  в  трудовых договорах.  Поэтому от имени нашей организации  было подготовлено обращения к Вице-премьер-министру Украины - Министру социальной политики Украины Тигипко С.Л., а  так же отправлены письма запросы   Премьер-министру Украины Азарову Н.Я., Генеральную прокуратуру  и  прокуратуру г. Донецка, председателю Совета предпринимателей при кабинете Министров Украины.

Ответы  на наши обращение носят формальный характер, мы так и не получили разъяснения  о законности требований Донецкого городского совета в части оплаты труда наемных работников!

Так, например Министерство социальной политики ответило: «Для суб’єктів господарювання, які при укладанні Генеральної, галузевої (регіональної)  угод не були представлені уповноваженими представниками зі сторони власника і сторони профспілки, при визначені умов оплати праці найманих працівників  у трудових договорах обов’язковими є  норми, соціальні гарантії, пільги, компенсації, встановлені законодавством на державному рівні. Суб’єктам підприємницької діяльності – фізичним особам не забороняється  при визначені умов  та розмірів оплати праці найманих працівників використовувати норми та гарантії Генеральної (регіональної) угоди, як орієнтир».

Комитет по вопросам социальной политики и труда при Верховной Раде Украины ответил: «Враховуючи ситуацію, яка склалася в м. Донецьку з реєстрацією  трудових договорів між фізичними особами-роботодавцями та найманими працівниками, вважаємо за доцільне відмітити, що в разі Вашої незгоди з рішеннями, діями чи бездіяльністю органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб, Ви маєте право на їх оскарження в суді (ст. 55 конституції України)».

Сегодня нормы Регионального соглашения  в  части оплаты труда  наемных работников носят рекомендательный характер. Однако власти Донецкой области инициируют внесение изменений в Региональное соглашение, которые станут обязательными для исполнения на территории Донецка и области. Это однозначно спровоцирует волну недовольства со стороны  физических лиц предпринимателей, и малый бизнес области и города  будет задушен или вынужден уйти в «тень».

 

                    Г.В. Березовский
 
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини