MENU

Мирные обыватели останутся в долгу перед бойцами АТО на годы вперед

3427 11

Вчера я несколько часов провел в ЦИКе и видел много бойцов добровольческих батальонов, которые приходили сдавать документы для участия в парламентских выборах. Со многими я разговаривал, пытаясь понять, зачем они идут в Верховную раду. Некоторых раздражают вопросы на эту тему. Их обижают упреки в том, что если все бойцы уйдут на выборы, то некому будет держать фронт на востоке Украины.

Сейчас, гуляя по Киеву, можно то ту, то там услышать солдатские байки и рассказы о том, "как мы прорывались из окружения". Дальше будет больше. Уже есть медийные герои АТО, у которых журналисты любят брать интервью, потому что в их рассказах много ужаса, экспрессии, красивых деталей и правильных слов. И не важно, что эти герои видели войну краем глаза.

Неприятная правда такова, что из миллионов людей в Украине по-настоящему воюют единицы. Ужасно, когда в огромной стране с трудом удается укомплектовать несколько батальонов. И те, кто ушли на фронт, даже если не победили или попали в плен, они и есть – настоящие герои.

Мы ходим по мирным улицам, сидим в кафе, вечером наблюдаем по телевизору ужасы, казалось бы, далекой войны, чего-то там умничаем по поводу и без. Но на самом деле наша тихая жизнь пугливого обывателя продолжается исключительно потому, что где-то на востоке несколько тысяч человек готовы умереть за свою страну.

И когда эти бойцы вернуться домой им потребуется помощь – психологическая, финансовая, и много других видов помощи. И мирные обыватели останутся в долгу перед ними на годы вперед.

Американцы много обсуждают, что делать с ветеранами их войн, как помочь им и поддержать. Они утверждают, что дело не столько в деньгах и пенсиях, сколько – в психологической адаптации тех, кто прошел войну.

Ощущение того, что твоя страна нуждается в тебе и после войны, считают эксперты, в первую очередь волнует тех, кто рисковал жизнью. Поэтому многие участники АТО сейчас идут на выборы.

Посмотрите, что говорят о войне и ветеранах те, кто сам испытал на себе это. По ссылке вы можете найти видео с субтитрами на русском языке. 

Или рассказ известного американского журналиста о том, "Почему ветераны скучают по войне".

Павєл ШЕРЕМЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини