MENU

Испытание оружием. Социальный эксперимент в Донбассе

4813 1

В Донецкой и Луганской областях оружие и рожденную ею власть наряду с борцами «за идею» получили и шариковы. Опустим подробности того, как это произошло, и попробуем рассмотреть этот процесс и его результаты несколько ближе. Итак, вводные: вооруженные люди, которые воюют кто за что, с одной стороны, плюс примкнувшие к ним маргиналы, люмпены, бандиты и просто неудачники; и мирные, в подавляющем большинстве безоружные граждане, с другой стороны, которые стали заложниками этой ситуации, по абсолютно разным причинам.

Безнаказанность порождает вседозволенность. А вседозволенность – беду. Дабы этого не происходило, природой предусмотрены различные ограничения на применение поражающих элементов против представителей своего же вида. Волк никогда не перегрызет горло другому волку, даже если тот примет позу покорности и подставит шею. Змеи в своих междусобойчиках не используют ядовитых зубов. Победивший олень не будет добивать побежденного противника.

Отсутствием тормозов могут похвастаться лишь голуби и люди. Но только Homo Sapiens, получив «железный зуб» и «красный цветок» и наделав из них убивающих штук, оказался почти напрочь лишенным подобных ограничений. Правда, стоит добавить, что чем ответственнее, во всех смыслах, человек, тем такие ограничители срабатывают лучше. И обратное – чем он больше люмпенизирован, тем сила тормозов ближе к нулю, а то и уходит в минус. Люди привыкают ко всему. И достаточно быстро.

Теперь в Донецке (и других населенных пунктах под контролем так называемых ДНР и ЛНР) никого не удивишь человеком с автоматом и ленточками. Правда, при встрече с ним благоразумные люди стараются отходить в сторону.

Автоматные и пулеметные очереди страшат куда меньше, чем вой мин и артиллерии. У некоторых девушек-экстремалок поводом к знакомству служит фраза «Дай пострелять». И ведь дают потискать заветную железку, не задумываясь о том, что даже нечаянно выпущенная пуля совсем не выбирает, куда ей лететь.

Увы, но Донбасс испытание оружием не прошел. Точнее, на его примере людям невольно показали в очередной раз, к чему приводят массовая антиоружейная политика, продажное МВД и отвратительная законодательная база. А приводит она только к одному: не можешь себя защитить – погибай. Или уезжай. Но ведь не все могут уехать.

P.S. А в это самое время, когда кайфуют непонятно чьи автоматчики, переживая с оружием примерно то, что наркоман после дозы, испытывая могущество в ситуации «вооруженный – безоружный», идет ко дну экономика прекрасной страны, массово выезжают люди, которые еще могут уехать. И конца-края всему этому не видно, и никто не знает, когда все это окончится.

Мораль сей истории – вооружайтесь. Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Сергей ОЧЕРЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини