MENU

Под белоруским посольством аплодировали Лукашенко. ВИДЕО

784 0

Сегодня, 20 июля, возле посольства Беларуси прошла «Акция солидарности с белорусским народом» - против политических репрессий в соседней стране.

Об этом в своем блоге пишет bilozerska

 

Около 50 участников акции, большинство из бело-красно-белыми флажками на груди, хлопали в ладоши, скандировали «Жыве Беларусь!», Слушали с мобильного телефона песню Виктора Цоя «Перемен!», Которую в последнее время очень часто заказывали на белорусском радио, пока песня не попала под запрет.

В конце выступил белорусский оппозиционер Вячеслав Сивчик.

 

«Выражать свое недовольство действиями государственной или местной власти в целом или отдельных чиновников, протестовать против неприемлемых законодательных или нормативных актов - является естественным правом каждого человека, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека и других международных документах, - сказано в пресс-релизе, который раздавали под время акции. - Только раб может терпеть любые издевательства и молчать.

 

Соседня Беларусь является подписантом вышеупомянутой Декларации, в ее Конституции закреплено право на мирные собрания. Но в действительности любые протесты против действий власти (политические, студенческие акции против закрытия учебных заведений, частных предпринимателей против Указа Президента использовать труд только близких родственников и т.п.) де-факто запрещены и жестоко разгоняются, их участники массово арестовываются и несут наказание в административном и уголовном порядка, а также в других формах: изгнание с работы, отчисления из обучения, помехи в ведении предпринимательской деятельности.

 

При этом участие в разгонах протестов вместе с милицией принимают неизвестные люди в гражданском, которые отказываются представляться и показывать любые документы, дающие им право применять физическую силу против людей. Идентифицировать их можно лишь совершив физическое сопротивление неизвестным хулиганам. И тогда окажется, что они оказывали сопротивление представителю правоохранительных органов или добровольной народной дружины - за это можно понести и уголовную ответственность.

 

В последнее время белорусская власть перешла все границы здравого смысла. Она взялась определять, как именно люди должны вести себя на улице. Сегодня белорусам запрещают хлопать в ладоши, просто собираться и молчать. Сегодня в Беларуси могут присудить 15 суток ареста за то, что играешь с ребенком «в ладушки» или если в компании нескольких человек в общественном месте вдруг одновременно зазвонят мобильные телефоны. Даже на День Независимости аплодисменты ораторам (в т.ч. Президенту) запрещены, а заместитель столичной милиции лично выступает с разъяснением, что хлопать можно только ветеранам и военным.

 

За последний месяц за молчание и аплодисменты были арестованы около 2 тыс. человек. Среди них до административного наказания приговорен однорукий (за аплодисменты) и глухонемой (за антипрезидентские выкрики). Есть родители, которые гуляли на улице с маленькими детьми на руках - их грубо волокли к автозаков. Чтобы люди не могли собираться, белорусским провайдерам предписывают блокировать социальные сети.

 

В Украине пока такого еще нет. Мы еще можем выходить на протесты и высказывать свое недовольство. Поэтому сегодняшняя акция активной украинской общественности - это не только солидарность с белорусами, которые стремятся не быть рабами, но и повод сказать украинскому, что нас ждет то же, если люди активно не отстаивать свои права и свободы.

 

Если ты сегодня молчать - завтра тебя ждет Беларусь».

 

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини