MENU

Украина заинтересована в мирном завершении конфликта в Гонконге

2862 1

Немного о realpolitik. В Гонконге начался свой Майдан. Его цель благородна - расширение политических прав автономии. Мы конечно же чувствуем свою солидарность с народом Гонконга, но исходя из наших интересов лучше бы этих протестов не было. Почему? Объясняю. 


Правящий КНР партократический авторитарный режим столкнулся с дилеммой. С одной стороны, партия не может пойти на условия митингующих, ведь это будет способствовать разбалансировке ситуации в Уйгурской автономии и в Тибете. Ведь если можно Гонконгу, почему нельзя им? С другой стороны, решение конфликта нужно найти мягкое, ведь организация второго Тяньаньмэня вынудит США занять резкую позицию по отношению к действиям КНР. Примерно в такой же вилке и США. Китай для Штатов основной экономический партнер и США заинтересованы в том, чтобы кризис уладили миром, ведь начало столкновений и применение оружия со стороны полиции или армии КНР качнет маятник американского общественного мнения в сторону негатива по отношению к Китаю, и Администрации придется под общественное мнение подстраиваться. Отношения с Поднебесной ухудшатся, что поставит под вопрос реализацию совместного курса США и Китая. 


Казалось бы, при чем здесь Украина? При том, что несмотря на розовые сны российской ваты о стратегическом партнерстве Поднебесной и Ватникленда, Китай является в этом отношении как раз настоящим союзником США. Две страны координируют магистральный курс на пацификацию и расслоение России. Китайская элита презирает российскую, и полагает что людям которые не умеют эффективно управлять на шару достались огромные территории. С точки зрения китайцев россияне просто не заслуживают всех этих богатств. США озабочены полным уничтожением системы международного права и обрушением того миропоряда, хранителями которого они являлись без малого 70 лет, начиная с конференции в Думбартон-Окс. И уж точно этим двум ядерным державам совершенно не нравится когда какие-то папуасы начинают расхаживать в футболках "Не смешите мои Искандеры" попутно посылая стратегические бомбардировщики покружить над Аляской.


Иными словами, союз Китая и США выгоден Украине, так как ослабляет позиции России. Ухудшение отношений США и Китая не выгодно Украине, так как предоставляет России поле для маневра. Следовательно, Украине не выгодны протесты в Гонконге. 

 

Чего нам не хватает - так это понимания, что все страны в своих поступках исходят из собственных интересов. И успех Украины напрямую зависит от того, сможем ли мы вписаться в эту систему интересов со своим уникальным предложением.

Сергей ВЫСОЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини