MENU

Преимущество огурцов в том, что они способствуют пищеварению

1537 0

Родиной огурцов является влажная тропическая и  субтропическая Восточная Азия, где и сейчас можно встретить из диких родственников.

В Украине этот овощ с плодом, относящегося к ягодам, очень популярен как в свежем, так и в соленом и маринованном видах.

Ценность огурцов определяется главным образом  их вкусовыми качествами, благодаря чему они способствуют лучшему усвоению пищи.

Как не странно, но питательных  и полезных веществ в огурцах чрезмерно мало.  Вместе с тем, они способны подобно сосуду накапливать в себе жидкость. Кстати, по количеству жидкости, которой в огурцах содержится 95-96,5%, они превосходят многие другие овощи. А вот белков в них всего 0,6-0,8%, сахаров 1,8-2,5%, 0,1% крахмала и 0,5-0,7% клетчатки.

Витаминами огурцы также бедны. Немного в огурцах и минеральных веществ, но удачное соотношение  имеющихся,  обеспечивает такой избыток оснований, что никакие другие овощи кроме редьки, и никакие фрукты  не могут сравниться с огурцами. Это очень важный фактор для поддержания щелочно-кислотного равновесия в крови и тканях человека. Высокое содержание в огурцах калия (141-196 мг%) способствует выделению из организма жидкости.

Пектиновые вещества, содержащиеся в огурцах, обладают бактерицидными свойствами и положительно влияют на процесс пищеварения, а тартроновая кислота сдерживает превращение в организме углеводов в жиры.

При прочих равных условиях огурцы, выращенные в открытом грунте, богаче минеральными веществами, микроэлементами и витаминами, чем парниковые. Однако, последние  содержат больше  (на 55 мг%) солей калия, благодаря чему они обладают лучшими  дегидратическими (противоотечными) свойствами. 

Юлия МОРОЗ  [info]juliamoroz11 ,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини