MENU

Интернет действует на мозг человека как электронный кокаин

852 1


Друзья, авас не пугает повсеместная компьютеризация?Врачи и ученые, изучающие феноментехнического прорыва за последние парудесятков лет, бьют в тревогу. Последниеисследования показывают, что компьютеры,гаджеты, Интернет и прочие достиженияпрогресса действуют на мозг человекакак электронный кокаин, стимулируя фазывозбуждения, которые сменяются периодамидепрессии, пишет блогер felbert.

Сотни миллионов людейпо всему миру сегодня уже не представляютсвою жизнь без смартфона, компьютера,Интернета и поисковых систем. Сторонникигармоничного развития считают, чточеловечество быстрыми темпамиинвалидизируется, выстраивая образжизни на «костылях» - гаджетах икомпьютерах, которые оторваны от реальнойдействительности и служат не практическимцелям-нуждам, а исключительно спотребительской целью развлеченияинформационного характера.

Как быэто странно не звучало при всём обилиии доступности информации сегодня, ноцифровые технологии методичо избавляютлюдей от умственной работы. Многочисленныеисследования американских ученыхпоказали, что люди, часто пользующиесяВикипедией и Google запоминают не самуинформацию, а только место, где ее можнолегко найти.

Лондонские таксистыраньше знали наизусть около 25 тысячназваний улиц и нескольких тысячплощадей, у них активно работали областимозга, отвечающие за ориентирование.Сейчас водители используют системыспутниковой навигации и часто не могутсамостоятельно отыскать дорогу илисориентироваться по карте. Интернетнегативно влияет на память: телефоны иадреса теперь записываются в мобильныетелефоны, о днях рождения близкихнапоминают социальные сети. «Мнемоническиепроцессы не происходят в мозгу, так какмы перенесли их на электронные гаджеты»,- говорит немецкий ученый МанфредСпицер.

Интернет делает человекаодиноким. Исследования СтенфордскогоУниверситета доказали: американскиедевочки в возрасте 8-12 лет уделяют он-лайнобщению почти семь часов каждый день,а реальным контактам – лишь двачаса.

Китайские ученые называюткомпьютерную зависимость, приводящуюк атрофии мозга, серьезной угрозой дляздоровья нации. Их поддерживают британскиеи израильские специалисты, открывшиепервые случаи психозов, вызванныхинтернетом. Женщины в возрасте от 35 до50 лет завязывали в Интернете отношенияс противоположным полом. Они проводилимного часов за компьютером, чаще всегоночью, но не встречались с этими мужчинамив реальном мире. Трем из них понадобиласьпсихиатрическая помощь и лекарства.

Так,среднестатистический подросток, живущийв США, в месяц отправляет 3700 смс.Исследования показывают, что Интернетможет довести человека до депрессии ипсихологического расстройства, апользователи смартфонов, ожидая звонок,чувствуют фантомные звуки иливибрацию.

Если прикинуть тенденциироста цифровых технологий и постояннойувеличении скорости передачи данных,то становится вполне ясно, куда направленожало нашей технократической цивилизации- на максимальное сближение аналоговогои цифрового мира, поглощение реальностивиртуальностью, создание единойглобальной системы, где все связанымежду собой и находятся в Сети. Ужесегодня на человека, которого нет вИнтернете, смотрят как на неполноценного.

Стечением времени значениеинтернет-коммуникаций будет толькоусиливаться. И сложно представить себебольшую для человечества в будущемтрагедию, чем внезапная утрата уютногоцифрового мирка. Большинство людейпросто напросто окажутся не приспособленык жизни в мире без компьютеров, гаджетови Интернета, где любая необходимаяинформация доступна в несколько кликов.Цифровую «ломку» за электронным кокаиномвыстоят далеко не все...

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини