MENU

Табаков примкнул к «культурному конвою» Путина

19777 27

Каждый день приносит много новых примеров моральной деградации «новонедороса» Путина и его соратников по преступлениям против человечности. Кажется уже бесполезным реагирование украинского общественного мнения на откровенно­безумные заявления Жириновского и подобных ему лиц, на которые так богата кремлевская власть. Дирижеру задуманной политической вакханалии очень удобно пользоваться таким радикализованным фоном подпевания, чтобы «аккуратно» отличиться от него своими ... гуманностью и интеллектуализмом. Но, поскольку российского президента спецназначенные московские СМИ уже признали главным моральным авторитетом «его государства», для скрепления этих выдающихся успехов лидера подтягивают и специальный «культурный конвой», в котором совсем недалеко от самого Никиты Михалкова позиционирует себя популярный некогда актер и режиссер Олег Табаков.

Уже не приходится удивляться, что даже такой заслуженный в своей области мастер согласился опуститься до уровня низости в некоторых комментариях по поводу агрессии России в Украине. В противоположность достойной гражданской и нравственной осанке его соотечественников Андрея Макаревича, Эдуарда Успенского и других российских интеллектуалов, Олег Табаков, «на одну четверть хохол», а в одном лице член Совета по культуре при Президенте России и даже его «доверенное лицо», с тщеславием московского империалиста горячее одобряет аннексию Крыма и историческую мотивированностьагрессивной политики Путина в Украине. В интервью для известного российского журнала («Новое время») от 15 сентября, среди прочего, он озвучил просто убийственный аргумент московской «недоработки» в Украине: «Я считаю так: то, что произошло на Украине ­ наше упущение. Первое ­ это восемьдесят тысяч бандеровцев, отпущенных из лагерей вскоре после окончания войны. И второе ­ то, что происходило на Украине после распада СССР... Понимаешь, мы их бросили»...

Вот так просто, с поразительной антигуманной риторикой, с ощутимым недостатком знаний и даже слепотой в этой исторической проблематике, известный актер, многолетний художественный руководитель Малого Художественного Театра им. А.П. Чехова в Москве перечеркивает чеховскую нравственно­ценностную традицию в русской культуре, поддаваясь ситуативно выгодным «одобрямсам» одиозному кремлевскому главе. В этом интервью есть и некоторые другие пассажи, которые ставят под сомнение и профессиональное достоинство Олега Табакова, потому что в сфере его деятельности ­ искусстве ­ Человек всегда является высшей, духовной субстанцией, а внутренняя фальшь, кощунство или приспособленчество демаскируют актерскую игру даже при особо талантливом исполнительском мастерстве.

Роман ЯЦИВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини