MENU

Как научиться медитировать

5707 1

В каком случае нужна медитация? Если вы нервничаете, чувствуете себя несчастным, выходите из себя, не можете уснуть вечерами или нужна свежая идея.

Медитация входит в тройку моих самых важных привычек, наряду с чтением и занятиями спортом. Это лучшее, чему я научился за последние 10 лет. И моя самая лучшая инвестиция)
Это очень просто, и научится может каждый.

Вот замечательный мультик на эту тему:

И очень простая медитация, из книги К. Макгонигал "Сила воли":

1. Сядьте на стул так, чтобы подошвы ног полностью касались пола. Положите руки на колени. Очень важно не ерзать. Если вы ощутите желание почесаться, изменить положение рук или ног, отметьте это стремление, но не поддавайтесь ему. Вы учитесь не следовать на автопилоте за каждым импульсом, который посылает вам мозг или тело.

2. Сосредоточьтесь на дыхании. Закройте глаза или сфокусируйте взгляд в одной точке. Начните отслеживать свое дыхание. Говорите про себя «вдох» и «выдох», когда вдыхаете и выдыхаете. Если ушли в свои мысли (а так и будет), просто вернитесь к дыханию. Эта практика постоянного возвращения к дыханию успокаивает центры стресса и влечений.

3. Отмечайте свои ощущения при дыхании и посторонние мысли. Спустя пару минут перестаньте говорить про себя «вдох» и «выдох». Просто сосредоточьтесь на ощущениях от дыхания. Почувствуйте, как поток воздуха входит и выходит через ваши ноздри и рот. Почувствуйте, как ваши живот и грудь расширяются при вдохе и сдуваются при выдохе. Возможно, вы опять отвлеклись на свои мысли. Как и прежде, когда заметите посторонние мысли, направьте внимание к дыханию. Если это дается с трудом, вновь несколько раз повторите про себя «вдох» и «выдох».

Начните с 2-3 минут каждое утро (получится больше – отлично). Понемножку увеличивайте до 15-20 минут (так, чтобы было комфортно). Это время вернется вам сторицей многократно

Ваче ДАВТЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини