MENU

Харьковский суд одобрил подкуп избирателей

5522 3

«Залетные гречкорыги». Неподкупный суд одобряет подкуп.

Наш суд – самый гуманный суд в мире. Особенно гуманен он обычно по отношению к тем, кто располагает хоть каким-либо ресурсом: финансовым, административным, политическим. А если у тебя этого ресурса – ну прям очень много, то ты сразу же переходишь в категорию «неподсудных». При этом абсолютно неважно, что ты натворил – то ли сбил кого-то по-пьяни, то ли отмутил пару-тройку миллионов, то ли скупал голоса избирателей пачками. В этом случае – закон не для тебя. Вернее, даже наоборот, закон – для тебя, ведь он всегда стоит на страже твоей защиты от «остального» общества. 
Так, получилось и в нашем случае. В государстве, где президент живет по-новому, судьи продолжают судить по-старому. Руководствуясь при этом только лишь законом и внутренними убеждениями.

Итак, Харьковский окружной административный суд 05.08.2014 года отказал в удовлетворении нашего иска к Хомутыннику Виталию Юрьевича о признании факта подкупа избирателей и обязательстве воздержаться от подобных действий в будущем. Мотивация коллегии судей очень проста – предоставленные нами видеодоказательства раздачи «гречки» и «ремонта подъездов под вывеской Хомутынника», также как и показания свидетелей, также как и соответствующие акты, которыми оформлены нарушения избирательного законодательства, не являются надлежащими доказательствами подкупа избирателей со стороны кандидата в нардепы Хомутынника В.Ю. 

Почему? Потому что недоказано, что гречка раздавалась, а подъезды ремонтировались именно по поручению кандидата Хомутынника. Его агитки в пакетах с прод.набором – ничего не доказывают. И вообще, это вовсе не его агитки. Вернее, может и его, к примеру как депутата, или просто как гражданина, но точно не как кандидата в депутаты. Так как, они не изготовлены на средства избирательного фонда, и на них отсутствуют обязательные для агитационной продукции реквизиты. Да и гречка из избирательного фонда не покупалась. 

Точно также и с ремонтом подъездов. Табличка с именем Хомутынника, бригада рабочих, одетая в футболки с его именем к кандидату в депутаты Хомутыннику не имеет никакого отношения. И к его агитационной кампании тоже. Кроме того, исходя из видеоматериалов, показаний свидетелей и составленного акта вообще нельзя установить, осуществлялся ли такой ремонт подъездов безоплатно или на льготных условиях. Именно так написано в постановлении суда.

И чуть дальше по тексту: «Ні в адміністративному позові, ні в судовому засіданні позивачем не вказано про незаконні дії чи бездіяльність, які порушують законодавство про вибори саме кандидатом у народні депутати України Хомутинніком В.Ю. чи його довіреною особою.»
Вот так вот! 

Так что подкуп избирателей может быть только, если сам кандидат или же его доверенное лицо будут лично под камеры в центре города раздавать материальные ценности или оказывать услуги, призывая поддержать их на выборах. Так и вижу, Хомутынника самостоятельно несущего бабушкам Новых Домов гречку, сахар и подсолнечное масло, или пробирающегося по шикарным дорогам Немышли, или скромно стоящего со шпателем в руке возле подъезда панельной многоэтажки на Восточной Салтовке. А в пакетике у него – агитка со всеми реквизитами, да еще и распечатанная за счет средств избирательного фонда)))) 

Ну, а в нашем случае подкупа, конечно же, нет! Ведь кандидат в нардепы Хомутынник за действия от имени народного депутата Хомутынника отвечать не может и не должен. Так сказал самый честный и самый гуманный суд в мире! 

Да здравствуют прод.пайки и «пошпаклеванные» подъзды! Пусть даже и при поддержке Хомутынника. Того самого, который депутат, а не который кандидат! Суд ведь разрешил – узаконил гречку…

З.Ы. Для всех кто забыл, напоминаю. Майдан начался из-за того, что кто-то думал, что может делать все, что угодно, и ему за это ничего не будет. Что было дальше – все знают. Это так, на всякий случай. Маленькое напоминание.

З.Ы.Ы. Сдаваться мы не собираемся. Уже сегодня будет подана апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции. Может хоть где-то правда сможет победить бабло? Сontra spem spero ((((((((((((((

Ігор ЧЕРНЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини