MENU

Я всегда смотрел на неё снизу вверх. Всегда – с преклоненным внутренне коленом – Бабченко о Политковской

5532 0

Анна Политковская в редакции

"7 октября, в восьмую годовщину убийства Анны Политковской, сторонники Amnesty International принесут к редакции "Новой газеты", где работала журналистка, букет, составленный из бумажных цветов, сложенных из страниц тех СМИ, которые пожелали участвовать в акции".

Надо что-то написать, но я не знаю, что писать. 

Мы работали вместе, в одной редакции, по одной теме, но особенно близки никогда не были. Слишком разные весовые категории. Анна Степановна была где-то там, на вершинах – журналистики, мужественности, самопожертвования, гражданской ответственности. На том уровне, до которого мне никогда не дотянуться.

Я всегда смотрел на неё снизу вверх. Всегда – с преклоненным внутренне коленом. И всегда чувствовал себя в глубоком тылу. В безопасности. Потому что всю передовую она закрывала собой сама. А я был сзади. У неё в тылу. За её спиной. Где и дел-то, собственно говоря, после неё уже почти и не было.

А потом её убили. Это был шок. И тыла больше не стало. 

Но и той передовой, которая была при ней, не стало больше тоже. Потому что тащить то, что тащила она – могла только она. 

Залатать эту дыру уже нельзя, наверное. Но она все равно по-прежнему где-то там – на вершинах. Порядочности, мужественности, гражданственности. 

Это останется уже навсегда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Аркадий БАБЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини