MENU

Объединенная оппозиция «Батьківщина» готовит иск в Евросуд против Януковича 

472 0

 
Сегодня возле Высшего административного суда Украины состоялась акция протеста против того, что суд не принял к рассмотрению иск Арсения Яценюка к Януковичу, а также заявления около 500 тысяч людей, собранных во время акции «Украина против Януковича».

Возле здания суда собралось около 200 людей, они держали флаги объединенной оппозиции,  время от времени скандирировав «Банду — геть!»
 
«Этот суд умер окончательно на прошлой неделе, когда они сказали, что, мол, заберите 500 000 заявлений, назвав их хламом. Они нас с вами считают молохом. Это в принципе невозможно в никакой нормальной цивилизованной стране, чтобы судья, который живет фактически на налоги, не хочет рассматривать заявления 500 000 человек. Судья, который фактически за полчаса выносит решение по иску на 700 страниц, судья, который просто игнорирует, миллионы украинцев и их позицию. Поэтому ей суд умер», - также заявил во время митинга руководитель юридического департамента объединенной оппозиции «Батьківщина» Павел Петренко.

Также он призвал собравшихся подать жалобу на действия судьи, который вынес соответствующее решение об отказе рассмотрения иска Арсения Яценюка к Президенту Украины Виктору Януковичу.

«Эти заявления лягут в основу работы временной следственной комиссии в Верховной Раде, в основу того расследования деяний Януковича, которое будет проводить новый парламент и новое большинство», - отметил Петренко.

В тоже время он подчеркнул, что это не единственный способ, который объединенная оппозиция собирается реагировать на действия судьи. 

 «Суд сейчас занимается фактически манипуляцией. С одной стороны они вернули иск без рассмотрения. Якобы мы можем повторно обратиться. Сейчас все эти вещи изучаются, и мы найдем правильный юридический ответ – или повторный иск, или иным способом отреагируем на действия судьи»

Также Павел Петренко не исключает возможности обращения в европейские инстанции с целью обжаловать противоправные действий представителей судебной власти  относительно дела об отказе рассмотрения иска Арсения Яценюка к Президенту Украины Виктору Януковичу. В частности, как отметил юрист, речь идет об нарушении права на справедливый суд.

Напомним, что 20 августа Арсений Яценюк обратился в Высший административный суд Украины с административным иском к Президенту Украины о признании его действий противоправными.Также в суд было подано около 500 тысяч заявлений граждан о присоединении к иску против президента Януковича, которые были собраны во время акции «Украина против Януковича».

7 сентября ВАСУ принял решение о возвращении без рассмотрения иска оппозиции против президента Януковича.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини