MENU

Малоросс Табачник делает все, чтобы не начался суд по системе «Электронное вступление»

750 0

21 июля в Окружном административном суде города Киева состоялось судебное заседание по системе «Электронное вступление». Судебное разбирательство перенесено на 4 августа, сообщает [info]sadxaka .

«Фактического рассмотрения дела не было, поскольку ответчик - Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины - не выполнило требования суда и не опубликовало объявление о судебном разбирательстве», - сообщила Инна Совсун, руководитель проекта «Правовая поддержка обеспечения равного доступа к высшему образованию».

Необходимость обнародования информации об иске в СМИ, содержалась в постановлении об открытии производства по делу от 29 июня, которым суд обязал МОНмолодьспорт выполнить требования ст. 171 Кодекса административного судопроизводства и обнародовать информацию об иске в СМИ.

Однако, за три недели министерство так и не смогло выполнить это требование. В связи с этим, судебное разбирательство перенесено на 4 августа.

«Сейчас Министерство образования делает все возможное, чтобы затянуть рассмотрение судебного дела. Руководство министерства знает, что с юридической точки зрения приказ по системе «Электронное вступление» написан с нарушениями, и в суде, при условии честного рассмотрения дела защитить его фактически невозможно. К тому же, многочисленные технические проблемы системы создают дополнительные поводы для дискредитации в целом хорошей идеи подачи документов онлайн», - заявила Инна Совсун.

Напомним, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины приказом № 291 утвердило Положение о проведении в 2011 году эксперимента «Электронное вступление 2011». Приказом закреплено, что электронные заявления абитуриентов, данные в режиме онлайн через сеть Интернет, учитываются приемными комиссиями высших учебных заведений, как и бумажные, и дают право на участие в конкурсе.

Один из абитуриентов подал в суд с требованием отменить приказ как таковой, что противоречит другим законодательным актам высшей юридической силы. В частности, истец убежден, что приказ министерства неправомерный, поскольку он приравнивает личные и электронные заявления.

Вместе с тем, согласно пункту 6.12. Условия приема в высшие учебные заведения Украины факт ознакомления поступающего с правилами приема фиксируется в заявлении поступающего и подтверждается его личной подписью. Электронное же заявление не содержит подписи.

Кроме того, при подаче документов лично абитуриент получает расписку от приемной комиссии о том, что университет принял его документы. «При подаче документов в электронном виде абитуриент получает только электронное письмо от системы «Електронний вступ», не имеющий юридической силы», - отмечает Инна Совсун.

К тому же, с этого года все заявления (независимо от того, они представлены онлайн или лично) должны регистрироваться в Единой государственной базе по вопросам образования. Вместе с тем, такой сбор персональных данных происходит с нарушением Закона Украины «Про захист прав споживачів».

Следует отметить, что решение о создании Единой государственной электронной базе по вопросам образования было принято правительством 13 июля 2011 года. Согласно постановлению, Министерство образования и науки, молодежи и спорта должно обеспечить создание и функционирование Единой государственной электронной базе по вопросам образования до 1 января 2012 года.

Правовые аспекты электронного вступления вызывают беспокойство и у представителей политических сил, в частности Арсений Яценюк обратился в Генпрокуратуру с требованием разобраться в этой ситуации.

В депутатском обращении он отмечает, что заявление в электронном виде не подкреплена электронной подписью, что является обязательным согласно закону «Про електронні документи і електронний документообіг». Таким образом, заявление, поданное через Интернет, не имеет правовой основы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини