MENU

Элиты окажутся на фонарях, если не поймут, что пришла пора менять систему - мнение

4921 2

Общество не хочет революции, общество хочет модернизации. Революция случается там, где модернизацию не получается провести по договоренности элит.

Революция несет хаос и разрушения. Но отсутствие модернизации всегда оказывается еще хуже. И чем яростнее противники модернизации защищают старую отжившую систему, тем кровавее бывает революция. Ужасные события 1917-1922 годов вызваны именно тем, что более 100 лет откладывались совершенно необходимые реформы государственного управления, экономики, армии, национальных отношений и так далее. В других странах элитам удавалось договориться о том, что пора менять систему, иначе она развалится, а они сами окажутся в лучшем случае изгнанниками. Весь ХІХ век страх перед революциями, подобными французской, заставлял элиты постепенно модернизировать свои страны, и только российское самодержавие твердолобо упиралось и разве что с трудом и опозданием отменило крепостное право.

Впрочем, я не о ХІХ веке хотел написать, а о нашем времени.

Дуглас Норт доказал, что открытый порядок в социально-экономических системах вводится не потому, что народные массы отвоевывают себе права, а потому, что элиты сами открывают систему, понимая, что так они получат больше, а потеряют меньше.

Элиты, не понимающие, что пришла пора менять систему, окажутся на фонарях в количестве, пропорциональном силе и продолжительности их сопротивления. Я очень не хочу революции, ибо она слепа и жаждет крови. Мы должны как-то убедить элиты, что висеть пучками на фонарях им будет некомфортно. Лучше уж мусорные бачки.

Валерій ПЕКАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини