MENU

Чем полезна кукуруза

2893 0

Существует несколько видов кукурузы – лопающаяся, крахмалистая, зубовидная, сахарная, кремнистая и т.д. К столовым сортам относится сахарная кукуруза.

Кукуруза – зерновая культура, однако сорта сахарной кукурузы относятся к овощным растениям.

Зерна сахарной кукурузы молочно-восковой спелости являются ценным продуктом питания и превосходят многие  распространенные овощные культуры. Так, в 100 г зерна содержится до 12 г белка, до 64 г углеводов, до 6,5 г жиров. Энергетическая ценность зерна составляет 343 ккал.

Белок зерна имеет почти все незаменимые аминокислоты. Поскольку зерна кукурузы содержат сравнительно небольшое количество клетчатки  (2,7 г в 100 г зерна), они хорошо  усваиваются организмом. В составе зерен  витамины В1, В2, Е, каротин (впрочем его больше в зернах с красной окраской), а также соли калия, магния, фосфора и в меньшем количестве  - кальция и железа.

Поскольку аминокислотный состав белка кукурузы  не полностью сбалансирован (белок кукурузы беден на такие аминокислоты как  метионин, лизин и триптофан), его биологическая ценность повышается при употреблении кукурузы вместе с молочными продуктами, богатыми на лимитирующие в кукурузе аминокислоты.  Такая комбинация  молока и кукурузы позволяет повысить биологическую ценность белков кукурузы и улучшить из минеральный состав.

Сахарная кукуруза регулирует процессы пищеварения, поэтому блюда из кукурузы молочной спелости полезны не только здоровым людям, но и тем, кто нуждается в диетическом питании. Например, людям, страдающим заболеваниями кишечника, рекомендуется каша из протертых зерен кукурузы.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини