MENU

Агрессивная риторика России вскоре прекратится - мнение

16570 12

Россия стоит на пороге смены трендов. По моему мнению, Владимир Путин понимает, что дальше закручивать гайки и давить инакомыслящих не имеет большого смысла. Поэтому, вероятно, мы сможем увидеть в исполнении российского президента как минимум прекращение истерии и постоянного поиска предателей.

Даже наоборот, скорее всего, с его стороны произойдет попытка вырастить какую-то ручную оппозицию, чтобы она все-таки была. Будет дан сигнал к посильному восстановлению отношений с Западом. Россия к этому готова, дело за нашими партнерами. Сейчас я не вижу особо агрессивной риторики. Мне кажется, что в ближайшее время можно будет наблюдать некое устранение из эфира особенно истеричных персонажей и замену их на людей того же направления, но несколько более интеллектуальных.

Конечно, пока такая тенденция не проявилась в полной мере, но я пытаюсь предсказать, как сложится ситуация через пару лет. К тому же я могу быть неправ, в этом случае ошибаться может любой. Как сказал в свое время Женя Ройзман, «сто умных людей могут придумать сто вариантов развития России, а осуществится сто первый».

 

О том же, что думает большинство в России, говорить нельзя. Чтобы говорить о его подлинном мнении, нужно проводить масштабные социологические исследования. Те инструменты, которые для этого используются, устарели. Необходимо сформулировать сложный вопрос и заняться весьма глубоким исследованием общественного мнения. Мне кажется, что общественное мнение в России очень мало затрагивается событиями извне и внешними переменами. Люди повторяют то, что им говорят по телевизору, чаще всего особенно в это не верят.

Многотысячные митинги выходили на защиту демократии в девяностые годы, потом долгое время митингов не было вообще, затем митинговое движение возобновилось. Но у меня складывается ощущение, что большая часть российского населения прочно занята решением собственных, частных проблем. Поэтому говорить о зомбированности или стихии ненависти неправильно. К сожалению, не думаю, что перемены, которые произошли в России, глубоко затронули многих. По-моему, как раз большинство россиян не только не агрессивно, но, скорее, безразлично к происходящему.

 С одной стороны это радует, потому что мы не наблюдаем подъема деструктивных настроений, с другой – это горько, потому что никаких других настроений тоже не наблюдается. Видимо, стоит дождаться ситуации, когда происходящее в России, так или иначе, затронет всех. Политически, экономически – мне сложно сказать, как и когда это произойдет. Но пока большинство инертно – и в отношении войны, и в отношении мира. 

Дмитрий БЫКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини