MENU

Россия не упустила момент в очередной раз «пустить шпильку» в отношении с Грузией

13776 0

Предысторией нового давления на Грузию послужила статья издания Bloomberg Маикла Уинфрейя, который поведал о якобы угрозе в отношении России от имени одного из лидеров террористического движения «Исламское государство» Омар Аль Шишани, в бытность Тархана Батирашвили - этнического кистинеца родом из Панкиского ущелья Грузии. Об этом пишет Irakli Komaxidze для сайта “InformNapalm”По информации Bloomberg, Омар Аль Шишани имел телефонный разговор с своим отцом живущим в Грузии, в разговоре отметил что - следующей после Сирии целью «Исламское государство» будет Россия, он готов привести с собой тысячи боевиков и отомстить России.

Следует отметить, что из одного абзаца от Bloomberg, Кремлевские СМИ раздули истерию, превратив эту новость, которая озвучивалась и ранее, в многостраничные антигрузинские статьи, в которых отметили что угроза исходящая в адрес РФ от "Исламского государства" реальна, тысячи боевиков которой являются выходцами из России имеющие несколько паспортов. 

Все это на фоне и так не лучшей ситуации и недавних заявлений о том что Россия не приветствует создание в Грузии антитеррористического Центра НАТО, что российской стороной было интерпретировано как попытка создания тренировочной базы сирийских «повстанцев». Вместе с этим в грузинской печати появляются тревожные статьи со ссылкой на местных жителей из конфликтных регионов оккупированных Россией, которые рассказывают об активности российских военных и увеличении контингента. 

Не буду утверждать что информация от Bloomberg лживая, но само заявление такого рода не серьезно, тем более воюющие в Сирии террористы подобное озвучивали и раньше. Может «Исламское государство» добилось успехов в Сирии и в Ираке, но ему противостоит международная коалиция в которую совсем недавно включилась и Турция. Каким образом тысячи боевиков стремясь попасть на Северный Кавказ смогут пересечь границы нескольких государств незамеченными находясь при этом под пристальным взглядом коалиции и спецслужб ряда стран. Если заявление Аль Шишани не фарс СМИ и говоря такое он апеллирует "мщением", выходит что на самом деле он не руководствовался интересами Грузии, так как такие заявления ущербны для Грузии и только на руку Кремлю.

Так кто такой Омар Аль Шишани - Тархан Батирашвили. Как было отмечено выше Батирашвили родом из Панкисского ущелья Грузии, этнический кистинец (чеченцы проживающие на северо-востоке Грузии), граничащим с севера с Чеченской республикой РФ. Он действительно служил в грузинской армии в период русской агрессии против Грузии в августе 2008 года. В 2010 году уволился из армии и некоторое время спустя был осужден за незаконное хранение оружия. Отсидев небольшой срок и выйдя на свободу подался в Сирию в ряды экстремистских сил, воюющих против режима Башара Асада, и за несколько лет от рядового боевика «вырос» до командующего 30 тысячной армии террористической организации "Исламское государство" действующей в Сирии и на Севере Ирака став одним из ее лидеров.

Мне удалось переговорить с бывшим его сослуживцем, который рассказал, что Батирашвили во время службы был на неплохом счету, отличался исполнительностью и скромностью. По словам рассказчика, после ухода Батирашвили со службы с ним больше не общался и был очень удивлен, когда примерно с год назад узнал что исполнительный и безамбициозный Тархан (тот же Аль Шишани) стал одним из лидеров воюющих в Сирии боевиков. Этот же сослуживец предоставил пару стареньких эксклюзивных фотографий Батирашвили, ранее не публикуемых в печати (первые два фото периода 2007-2008г.). 

Смотрите ссылки по данной теме

- «Islamic State Grooms Chechen Fighters Against Putin» 
http://www.bloomberg.com/news/2014-10-08/how-islamic-state-grooms-chechen-fighters-against-putin.html 

- «Как "Исламское государство" воспитывает чеченских боевиков для борьбы против Путина»
http://www.inopressa.ru/article/09oct2014/bloomberg/islamic.html

- Боевики "Исламского государства" начали напрямую угрожать России "освобождением Чечни"
http://newsru.com/world/09oct2014/isis.html


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини