MENU

Аэропорт «Борисполь» стал крупнейшей «потемкинской деревней» за 20 лет - Портников

1040 0

К фактическому краху проекта организации скоростного железнодорожного движения, введенного в действие под Евро-2012, добавляется еще одно поражение власти - крах «Борисполя». Сообщение генерального директора аэропорта Антона Волкова об отказе крупнейших украинских авиаперевозчиков переводить свои рейсы в новый терминал аэропорта делает его крупнейшей «потемкинской деревней» за всю историю современной Украины.

Организация скоростного железнодорожного движения между городами Евро и строительство в них новых терминалов должны были стать главными инфраструктурными успехами Украины, оправдывавшими проведение в нашей стране дорогостоящего спортивного мероприятия. О железнодорожном движении сказано немало - в том числе и самой властью. Заявив об отказе от закупки новых южнокорейских составов, премьер-министр Николай Азаров фактически признал, что ничего «особо скоростного» у власти не получилось - а вот бюджетные деньги потрачены и их уже не вернешь.

Терминалы, построенные в областных центрах, не загружены и не могут быть загружены из-за отсутствия в стране соответствующих законодательных норм, дорогих билетов, отказу от «открытого неба» и, в конце концов, из-за бедности населения и отсутствия адекватной туристической инфраструктуры почти повсюду.

Но оставался новый терминал в Киеве - воздушные ворота страны. Уж он-то был обречен на загрузку! Именно из Борисполя украинские перевозчики выполняют львиную долю рейсов, именно отсюда летают отнюдь не только киевляне, но и жители всех остальных городов Украины. Вот он, успех властей - современный аэропорт в Киеве!

Оказался недоработан. А сама доработка, по словам гендиректора «Борисполя», проходит процедуры согласования. Поэтому новый терминал еще долго будет оставаться скорее музеем авиации, а пассажиры летающих в него компаний будут сталкиваться с серьезными временными проблемами в случае необходимости пересадки на внутренние рейсы. И сам факт того, что главный терминал аэропорта будет обеспечивать всего четверть его рейсов, станет еще одним впечатляющим свидетельством непрофессионализма региональных «реформаторов» - непрофессионализма, за которой никто так и не понес никакой ответственности.

 

Виталий ПОРТНИКОВ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини