MENU

СБУ не нашла в смертных приговорах из Славянска признаков состава преступления

7840 1

Десятого октября отмечали всемирный день борьбы против смертной казни. Накануне этого светлого праздника Шевченковский суд г. Киева признал незаконным отказ СБУ регистрировать и расследовать обстоятельства вынесения и исполнения смертных приговоров, найденных после освобождения Славянска.

Всем, наверное, уже давно известно, да, что в Славянске, пока он был под властью ДНР казнили людей? Т.е. не просто убивали, а по-взрослому, по всем правилам – с военно-полевым трибуналом (председатель, защитник, обвинитель, секретарь), с протоколом, смертным приговором. Возможно, и штатным палачем. Стрелков – явно реконструктор по призванию. Не отнять. Документы, подтверждающие факт смертной казни попали журналистам и были опубликованы уже давно.

О некоторых смертных приговорах стало известно и мне. Как наивный добропорядочный гражданин, я немедленно сообщила об этом в СБУ, МВД, отправила копии четырех смертных приговоров с протоколами заседания военно-полевого трибунала. Вместе с заявлением о преступлении (115, 258 УК) Ниже фото одного из комплектов:

Протокол заседания военно-полевого трибунала

 

ПРИГОВОР:

На что я рассчитывала, отправляя эти шедевры юридической мысли ценителям в СБУ и МВД? Ну как минимум на регистрацию моего заявления в едином реестре досудебных расследований в соответствии со ст. 214-й УПК. Почему в СБУ? Потому что на мой взгляд – это эпизод террористической деятельности ДНР, ст. 258 УК, подследственность СБУ. Но это не столь важно, о том, кто должен расследовать данное преступление, о квалификации, можно поспорить. Но поспорить потом, после того, как внести информацию в ЕРДР.

Ведь помимо того, что подобные документы моего авторства всегда называются "заявление о преступлении в порядке ст. 214 УПК" и содержат цитату ст. 214 (для особо одаренных):

"Слідчий, прокурор невідкладно, але не пізніше 24 годин після подання заяви, повідомлення про вчинене кримінальне правопорушення або після самостійного виявлення ним з будь-якого джерела обставин, що можуть свідчити про вчинення кримінального правопорушення, зобов'язаний внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань та розпочати розслідування"

так и собственно информации о преступлениях в отправленном в СБУ конверте было более чем достаточно. Это ведь не только мне кажется, что факт наличия смертных приговоров содержит необходимое и достаточное количество причин увидеть признаки состава преступления, как минимум – убийства, и начать расследование? 

Но нет... Об МВД в другой раз, а СБУ считает дословно следующее:

Ответ СБУ на заявление о преступлении, содержащее копии смертных приговоров:

 

Все понятно?? Нет объективных данных об убийстве. Нет свидетельства о смерти, нет тела – нет и убийства и ничего расследовать не нужно. А Игорь Николаевич Стрелков пусть и дальше забавляется в реконструкцию. Его юридические изыски – слишком малозначительны для СБУ, чтобы с ними разбираться и их расследовать.

Тут нужно небольшое уточнение. Тела как раз есть. В Славянске после освобождения обнаружили и продолжают обнаруживать безымянные групповые захоронения. Не все они идентифицированы.

Более того, уже после направления приговоров в правоохранительные органы, мне удалось найти родственников некоторых из тех, чьи фамилии фигурируют в смертных приговорах, и они подтвердили, что эти люди действительно пропали и по этому поводу даже подавали заявление в милицию (которое, впрочем, тоже не раследуются).

Знаете, я искренне надеюсь, что несмотря на наличие фамилии в приговоре, человек может быть жив. О таких случаях тоже говорят. Но ведь, погиб ли он, жив ли он, в отношении него совершено преступление! Это преступление нужно расследовать. И для начала расследования информации (смертного приговора) более чем достаточно.

Если жив – нужно искать, менять, освобождать! И начинать это делать нужно немедленно. А не через три месяца по решению суда. Потому что эти три месяца бездеятельности, выигранные у меня СБУшниками, могут стоить кому-то жизни, а следствию – доказательств.

ЗЫ: А за реанимирование смертной казни как явления, за всю эту мордорскую "эстетику" смерти, сквозящую из каждой буквы "документов", за антураж, с которым, очевидно, все эти действа происходили, за то, что какая-то часть людей, обязательно скажут, что "в определенных обстоятельствах смертная казнь оправдана" или что "он сам виноват, просто так никого не казнили", и вопрос на самом деле только в том "это мы их или они нас"... За все это Игорь Всеволодович Гиркин и компания получат отдельную сковородку в аду, в который они делают вид, что верят. Дима Гройман сделал для этого достататочно при жизни и оно работает и сейчас и будет работать еще долго.

Євгенія ЗАКРЕВСЬКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини