MENU

Тимошенко требует срочно закрыть своё уголовное дело. АУДИО

723 0

 

Лидер объединённой украинской демократической оппозиции, председатель партии ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко обращаясь к суду потребовала немедленно закрыть возбуждённое против неё уголовное дело. Об этом она заявила 25 июля 2011 года, на двенадцатый день судебного процесса.

 

Об этом сообщает собственный корреспондент UAINFO с места событий.

 

«Я хочу поддержать ходатайство своего защитника (Павла Сирого - UAINFO) и требовать срочно закрыть фальсифицированное уголовное дело

 

Тимошенко считает безосновательными утверждения судьи Родиона Киреева о том, что ст. 237 Уголовно-процессуального кодекса Украины, которая предусматривает закрытие уголовного дела на стадии предварительного рассмотрения дела судьёй, лишает суд подобной возможности в всех остальных случаях.

 

Я хочу обратить внимание, что там не написано исключительно во время предварительного рассмотрения дела судьёй. Там просто даётся право во время предварительного рассмотрения заявлять это ходатайство, но в тоже время есть статья 295 Уголовно-процессуального кодекса, где чётко указано, что отклонение ходатайства не лишает права заявлять те же ходатайство на протяжении всего судебного следствия. Там не написано: «Кроме ходатайства о закрытии уголовного дела». Не сказано там «кроме ходатайств, которые заявлялись во время предварительного рассмотрения дела судьёй. И это очевидные вещи, - объяснила Тимошенко. - Потому что на такие судебные процессы тратятся бюджетные деньги. И то, что дальше продолжается этот театр без события, состава, мотива и умысла преступления, говорит о том, что это уже перешло все границы»

 

«И даже если бы были две взаимоисключающее нормы Уголовно-процессуального кодекса, хотя тут этого нет. Ну, даже если бы было, то тогда надо сослаться ан ст. 62, где чётко сказано, что есть сомнения по поводу трактования закона или доказанности вины отдельного лица, то все расхождения, коллизии и сомнения толкуются в пользу подсудимого или обвиняемого лица», - подчеркнула лидер оппозиции.

 

«Я Вас прошу, чтобы Вы как судья обратили внимание на неправосудность действий прокуратуры, на неправосудность действий следователей, и закрыли сфальсифицированное уголовное дело», - заявила Тимошенко.

 

СЛУШАТЬ ЗДЕСЬ

 

32-летний судья Родион Киреев рассматривает дело Тимошенко единолично.

 

У него всего лишь два года судебной практики. Большую часть этого времени он проработал судьёй Березанского городского суда Киевской области, где стал известен тем, что освобождал от уголовной ответственности торговцев наркотиками.

 

СМОТРИТЕ:

 

Судья Родион Киреев начинал со сбыта наркотиков. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

 

Родион Киреев до сих пор не утверждён на своей должности пожизненно. Работает в согласии с указом бывшего президента  Виктора Ющенко.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини