MENU

Как перестать тупить?

15610 0

Самый известный специалист в области мышления Эдвард Де Боно писал, что 90% ошибок в мышлении (в нетехнических областях) — это ошибки восприятия. Логические ошибки очень редки. Это утверждение подтверждается исследованиями Дэвида Перкинса в Гарвардском университете.

Что это значит на практике? Что если бы людям дали точную информацию, в которой можно не сомневаться, и абсолютно объективную интерпретацию фактов, то в 9 случаях из 10 человек делает верные выводы и принимает правильное решение на основе этих данных.

На мой взгляд в этом вся соль – восприятие и оценка информации сложнейшая задача. Нам мешают эмоции, приобретенные в течении жизни убеждения (и заблуждения), мода, давление окружающих и тому подобное. Словом мы – пристрастны.

А еще наш мозг большой спец в части экономии энергии. Мышление – это затратная штука. Плюс этот процесс не происходит как дыхание – сам по себе. Нужно специально напрягаться. Именно отсюда идёт такая вещь, как черно-белое восприятие реальности, которая в нашей с вами ситуации и привела к такой поляризации в обществе. Людям проще думать шаблонами (или паттернами – термин, который использует сам Де Боно). В некоторых сферах нашей жизни это просто необходимо. Но в более сложных процессах наоборот вредно.

Чтобы понять, насколько неполноценным является чёрно-белое мышление, Де Боно предлагает такое упражнение. Откройте свою адресную книгу в телефоне и попробуйте рассортировать все контакты на две категории: «друг» или «враг». Уверен, что, не дойдя и до трех имен, вы уже поймёте, что это невозможно.

Ещё более бесперспективно пытаться разделить так весь мир.

Кстати, пользуясь случаем хочу передать привет… ой, не то – хочу всем порекомендовать прочитать книгу Эдварда Де Боно «Почему мы такие тупые? Когда человечество научиться думать?». Это базовая вещь, которую я смело советую всем. Даже если это будет единственная книга Де Боно, которую вы прочтёте, вы сможете серьезно улучшить качество своих мыслей. Я конечно буду слегка недоволен, что вы не пойдете дальше и не займетесь изучением теории латерального мышления, но… оставим этот разговор до лучших времен.

Never stop learning!

Всем мира и добра!

Энрике МЕНЕНДЕС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини