MENU

Daily Mail: Через несколько десятилетий наш мозг будет связываться с компьютерами, образуя "интернет мыслей"

1802 0

Ученые и исследователи, занимающиеся моделированием будущего, считают, что общественные достижения в области компьютерных и биотехнологий попадут прямо в голову – в буквальном смысле.

В новой статье, опубликованной в издании Frontiers in Neuroscience, исследователи в рамках международного проекта предрекают, что в течение нескольких следующих десятилетий будут совершены новаторские разработки в области "Интерфейс человеческого мозга/облачная сфера".

Исследователи утверждают, что используя комбинацию нанотехнологий, искусственного интеллекта и других, более традиционных компьютерных технологий, люди смогут напрямую подключать свой мозг к облаку компьютеров для получения информации из интернета в режиме реального времени.

По словам Роберта Фрейтаса-младшего, старшего автора исследования, парк наноботов, встроенных в наш мозг, будет служить связующим звеном с умами других людей и суперкомпьютерами, обеспечивая возможность загрузки информации, как в фильме "Матрица".

"Эти устройства смогут перемещаться по сосудистой системе человека, преодолевать гематоэнцефалический барьер и точно самопозиционироваться среди или даже внутри клеток мозга", – поясняет Фрейтас. – Затем они будут передавать закодированную информацию по беспроводной связи в облачную сеть суперкомпьютеров и из нее для мониторинга состояния мозга в режиме реального времени и извлечения данных".

Читайте также: Проблема выбора: искусственный интеллект спешит на помощь

Исследователи утверждают, что прогресс не остановится на объединении людей и компьютеров. Мозговая сеть также может помочь сформировать то, что они называют "глобальным супермозгом", который позволит мыслить коллективно.

 Так, в недавних экспериментах исследователи уже продемонстрировали возможность объединять человеческие мозги в мозговую сеть BrainNet для решения коллективных задач.

Записывая электрические сигналы мозга участников эксперимента с помощью электроэнцефалограмм (ЭЭГ) и передавая реакцию на светодиодные вспышки, ученые координировали игру, подобную "Тетрису", в которой каждый человек отвечал за подбор падающих фигур.

По словам ученых, чтобы достигнуть продвинутых уровней передачи информации от мозга к облачной среде, нужно совершить большое число прорывов в области технологий и медицины, не последними из которых будут системы, обеспечивающие прямую передачу информации.

Читайте также: Хотите перемен – действуйте

"Эта задача включает в себя не только поиск полосы для глобальной передачи данных", – отметил доктор Нуно Мартинс.

Также важен и вопрос о том, как запустить обмен данными с нейронами через крошечные устройства, встроенные глубоко в мозг. Даже если бы такая технология и существовала, добавляют исследователи, вводить множество высокотехнологичных наночастиц в свой мозг безопасно может оказаться намного сложнее, чем кажется.

"Будет необходимо произвести детальный анализ биораспределения и биосовместимости наночастиц, прежде чем их можно будет рассматривать в качестве элементов развития человека", – сказал Мартинс.

"Тем не менее, с учетом того, что эти и другие многообещающие технологии разрабатываются все более быстрыми темпами, "интернет мыслей" может стать реальностью уже до конца столетия".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини