MENU

Что стоит за столкновениями под парламентом

6839 7

Претензии солдат обоснованы, но формат протеста наводит на мысль о том, что происходящее под Радой – политический проект.

Сегодняшние столкновения под Верховной Радой сложно оценить однозначно. Разумеется, вопросы, подобные демобилизации срочнослужащих, регулируются, в первую очередь, законодательством и подзаконными актами, и я, к примеру, не слышал о законодательном продлении срока призыва, так что претензии срочников имеют под собой основания. Но все эти вопросы должны были решаться в правовом поле, а не через бунты, нападения и дымовые шашки. Есть нормы законодательства, множество вариантов решения проблемы: можно было направить жалобу в соответствующие органы, подать в суд, оспорить решение в прокуратуре. А то, что происходит под парламентом, больше напоминает чей-то политический проект.

В самом факте столкновения есть и плюсы, и минусы. Однозначный минус – то, что срочники пытаются решить вопрос снабжения и выплат вне правового поля и дестабилизируют ситуацию в стране, где и так идет война. Но плюс в том, что власть должна научиться чувствовать свою ответственность и понимать, проколы, подобные этим – невыплата довольствия и отсутствие у солдат зимней формы – прощаться не будут.

Чем закончится это происшествие для участников событий, спрогнозировать непросто – все-таки я не прокуратура, которой придется заняться расследованием причин и возможных скрытых мотивов появления солдат под зданием парламента. Пока что реакция власти, с моей точки зрения, была вполне адекватной, вот только о результатах говорить рано. Мы поймем, научилось ли правительство слышать украинцев, когда прояснится, улучшится ситуация или нет. Будут ли мотивы для новых антиправительственных выступлений: появится у солдат в зоне АТО зимняя форма или не появится, вовремя ли будут проводиться выплаты.

По состоянию на сегодня этот вопрос вроде как принят к решению, но до реальных результатов еще далеко. Так что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, насколько активно правительство возьмется за выполнение обещанного. Власти давно пора понять: разговаривать с людьми на языке обещаний уже неэффективно. Разговаривать необходимо на языке результатов: сказал – сделал.  А если вы не в состоянии эти результаты предоставить – значит, стоит освободить место для того, кому это удастся лучше. 

Николай СУНГУРОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини