MENU

Норвежский террорист Андерс Брейвик хочет стать рупором патриотизма

1824 0

    Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, взорвавший машину в центре Осло и расстрелявший 86 человек, потребовал провести слушания по его делу в открытом режиме. Он хочет подробно рассказать о своих мотивах, сообщает Ягушев Алик.

    Андерс Беринг Брейвик, жертвами которого стали 93 безоружных человека, описывает себя как мужественного бойца, предпочитающего встретить недругов лицом к лицу.

    Сегодня норвежская полиция намерена обратиться в суд с ходатайством о проведении судебного процесса по делу террориста Андерса Беринга Брейвика, подозреваемого в убийстве 93 человек в Осло и на острове Утойа, в закрытом режиме. Об этом сообщил прокурор Кэрол Сэндби. Более того, по словам прокурора, полиция намерена просить суд, чтобы даже рассмотрение их ходатайства проходило за закрытыми дверями

    В правоохранительных органах не хотят давать террористу площадку для декларации его идей, чего сам Брейвик добивается изо всех сил.

    Эксперты отмечают, что подозреваемый старается показать себя не как маньяка-убийцу, а как патриота, неравнодушного к проблемам общества. «Убийца выглядит жертвой, а не злодеем», – поясняет Джек Левин, профессор Северо-Восточного университета, написавший ряд книг о массовых убийствах.

    Дело было возбуждено по статье 147 норвежского Уголовного кодекса (террористическая деятельность). Брейвику еще не предъявлены обвинения, однако жители Норвегии не сомневаются, что это он подогнал начиненную взрывчаткой машину к зданиям правительственного комплекса в центре Осло, а затем отправился, увешанный оружием и боеприпасами, на озеро Тюрифьорд, где на острове Утойа проходил молодежный слет, организованный правящей Рабочей партией. Выжившие рассказывали, что преступник, одетый в форму полицейского, разгуливал по небольшому островку и методично расстреливал мечущихся людей. Многие бросились в ледяную воду, спасаясь от пуль. Полицейские не исключают, что некоторые утонули. По последним данным, на острове были убиты 86 человек, ранены 67. Семь человек погибли и 30 пострадали при взрыве у здания правительства.

    Таким образом, число жертв норвежской бойни достигло 93 человек, а количество раненых составило 97.

    Брейвик заявил полиции, что планировал совершить нападение на бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten. Брунтланн, в 1981–1996 годах трижды возглавлявшая правительство Норвегии и даже заслужившая в народе звание «матери нации», выступила в речью на острове Утойя. Однако Брунтланн покинула остров до того, как туда прибыл преступник.

    Смертная казнь Брейвику не грозит. Максимум, что его ждет, – 21 год заключения.

    Впрочем, суд может продлевать этот срок каждые пять лет, если решит, что заключенный не исправился, добавил профессор уголовного права в Университете Осло Стаале Эскеланд. «В теории, он может быть в тюрьме всю оставшуюся жизнь», – пояснил он.

    Основным доказательством вины Брейвика стал его 1500-страничный манифест «Декларация независимости Европы 2083 года», который был опубликован в интернете за пару часов до теракта.

    Напогмним, 17 июля 32-летний Андерс Беринг Брейвик оставил в своем твиттере слова, сказанные в XIX веке английским либеральным философом Джоном Стюартом Миллзом: «One person with a belief is equal to the force of 100 000 who have only interests» — «Один человек с верой равен силе 100 000, у которых есть только интересы».

    UAINFO



    Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

    Сподобався матеріал? Сміливо поділися
    ним в соцмережах через ці кнопки

    Інші новини по темі

    Правила коментування ! »  
    Комментарии для сайта Cackle

    Новини