MENU

Крымские пограничники активно навязывают въезжающим российский паспорт

8103 1

На днях, после более чем трехмесячного отсутствия, мне довелось совершить поездку на историческую Родину – в Крым.

Путешествие оказалось достаточно познавательным, так как выяснилось, что за несколько месяцев пребывания в Киеве изменилось даже отношение к въезжающим и выезжающим. Но, обо всем по порядку.

Итак, первые изменения проявляются спустя полчаса после отправления поезда, когда пассажиры мало-помалу начинают знакомиться и общаться между собой. Становится заметно, что "население" вагона делится на два лагеря – крымчан и жителей материка. Последние предпочитают не вступать в дискуссии о том, как сейчас живет полуостров, тогда как крымские "аборигены" активно обсуждают обстановку. В основном говорят о зарплатах (хвалят) и выросших ценах (ругают).

Новые порции впечатлений настигли меня на границе с полуостровом. Как оказалось, мой украинский паспорт, по которому я спокойно покинул Крым в июне этого года, перестал "нравиться" российским пограничникам. К слову, о них хотелось бы рассказать чуть подробнее. Во-первых, среди них много женщин, во-вторых, невооруженным глазом видно, что это не жители полуострова – как по внешности и именам, так и полному незнанию даже азов украинского языка.

В общем, строгая пограничница внимательно изучила мой паспорт и заявила, что с его состоянием (у документа потрепана обложка с обратной стороны) меня не пустят в Крым. После моего вопроса, а как же еще три месяца назад он всех устраивал, "страж границы" решила посоветоваться с коллегами.

"Зухра, посмотри", – позвала она подмогу.

Посоветовавшись с оставшейся за пределами видимости Зухрой и еще одним пограничником, явно не славянской или крымскотатарской внешности, пограничница заявила, что меня все же пустят на Родину.

"Но, по этому паспорту мы вас уже не выпустим. Оформляйте российский паспорт", – подчеркнула женщина, сделав какие-то отметки у себя в КПК.

Понятно, что даже при всем желании, пойти навстречу даме я не мог. Если не вдаваться в морально-этические причины, то моей трехдневной поездки на оформление необходимых документов банально не хватило бы. Так что пришлось рискнуть и спустя пару дней возвращаться в Киев с внезапно ставшим столь "непрезентабельным" документом. На этот раз повезло больше – пограничники были другие и молодой парень, напомнив, что у меня уже есть "желтая карточка", все же не стал высаживать меня с поезда в ночном Джанкое. Правда, проинформировал, что с таким документом въезд на полуостров мне теперь запрещен.

Справедливости ради стоит отметить, что украинские пограничники тоже с повышенной бдительностью относятся к покидающим полуостров крымчанам. Вещи тщательно досматривают, а у молодых людей интересуются целью поездки. Но тут я был уже морально и материально подготовлен – заранее приготовленная справка с места работы отбила интерес к моей скромной персоне.

Степан СЫЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини