MENU

Пограничная служба обязана соблюдать законные права граждан Украины!

6951 0

Депутатам и чиновникам кажется, что проблемы въезда или выезда в/из Крыма не существует, ведь все якобы урегулировано законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Однако практика говорит о противоположном. Граждане Украины, в первую очередь, крымчане уже полгода сталкиваются с постоянными проблемами при пересечении административной границы с Крымом.

Со стороны украинской пограничной службы и, чаще всего, Бердянского пограничного отряда совершаются незаконные действия по отношению к гражданам Украины, которые имеют адрес регистрация места жительства в Крыму. Чаще всего мужчин в возрасте от 18 до 45 лет без объяснения причин ссаживают с поезда и отправляют обратно в Крым.

Сотрудники пограничной службы ссылаются на «законодательство Украины» (некие постановления, телеграммы, инструкции). Но ст. 10 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» дает право свободно пересекать пункты пропуска с или из Крыма при условии наличия паспорта гражданина Украины. Однако украинские пограничники обычно требуют письменное подтверждение с печатью о цели поездки на материковую Украину, что противоречит законодательству Украины.

Ситуацию на выезде-въезде в Крым с украинской стороны усложнил закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», который вступил в силу 27 сентября. Закон написан настолько сложно и некорректно, что даже сами украинские пограничники не могут его нормально трактовать. Однако даже после этого закона основания для въезда или выезда из Крыма не изменились.

Поэтому Центр гражданского просвещения «Альменда» напоминает всем гражданам Украины, как, согласно ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, должны вести себя пограничники.

Требуйте соблюдения этих норм. Боюсь, что если сейчас не пресечь многих противоправных действий сотрудников Пограничной службы, то в дальнейшем это станет еще одной «серой зоной», где будет процветать коррупция и нарушения.

Ольга СКРИПНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини