MENU

Евросоюз готовится к прекращению поставок газа из России

6727 3

Европейская комиссия подготовила для Европарламента и Совета ЕС ряд рекомендаций на случай полного прекращения поставок российского газа, сообщает Интерфакс.

«Речь идет о полном прекращении поставок российского газа по всем направлениям, как через Украину, так и по другим маршрутам, в том числе по «Северному потоку» сроком на шесть месяцев», - цитирует заявление представителя Еврокомиссии агентство.

Согласно документу, странам ЕС необходимо максимально увеличить возможности соединительных газопроводов и отменить ограничения на трансграничную торговлю.

Также Европейская комиссия предлагает оптимизировать использование подземных хранилищ газа. Кроме того ведомство заявило о необходимости своевременной реализации уже запланированных инфраструктурных проектов. Строительства LNG-терминалов в Литве и Польше, строительства газопровода между Словакией и Венгрией.

В случае резкого ухудшения ситуации еврокомиссия предлагает обеспечивать поставками газа прежде всего домашние хозяйства, добиться максимально возможной способности переключения энергетики на альтернативные источники, предпринять шаги для увеличения энергоэффективности и сокращению потребления газа.

Предполагается, что в случае реализации всех предложенных мер возможное прекращение поставок газа из России отразится на странах  ЕС в минимальной степени. По словам представителя Еврокомиссии, на сегодняшний день только Эстония не сможет обеспечить поставки газа населению.

novayagazeta


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини