MENU

Украинское общество охватил юношеский максимализм

12558 8

В недавней  статье Марка Солонина «Неутешительные итоги проекта «Новороссия», посвященной анализу украинского поражения на сегодняшнем этапе российско-украинской войны, помимо интересных фактов, глубокого анализа и блестяще сформулированного  авторского посыла, подспудно просматривается интересный феномен массового юношеского максимализма, охватившего украинское общество. Украинцы, еще недавно столкнувшиеся с полной деградацией государственной системы, с отсутствием таких важных институтов, как армия и  правоохранительные органы, с разрушенной до основания системой безопасности страны, желают побед, воспринимая тактику сдерживания полномасштабной войны, дипломатические проволочки, тактические отступления и временное перемирие, как поражение.

«Поражение». Какие эмоции вызывает это слово? А словосочетание «украинская армия потерпела поражение»? Бурю возмущения? Еще бы! «Массово-общественное биполярное расстройство» - термин не научный, но как нельзя полно описывающий колебание общественной самооценки от «наш народ инертный и пассивный сидит по своих «хатах» с краю» до «мы великие – такой народ победить невозможно».  Резкая переоценка образа «Я» от крайне негативного до восторженного самолюбования, уместна для подростков, а не для нации, ведущей войну за независимость с бывшей Метрополией. Для подростка  естественным является утрировать ситуацию и из любого прыща делать вселенскую трагедию. «Все, или ничего», «Либо идеальный результат – либо зачем мне жить». Украинское общество в своей оценке происходящего руководствуется той же логикой, с одной стороны, требуя немедленных изменений, а с другой - отказываясь изменения, уже произошедшие, замечать. 

Марк Солонин пишет: «Задача, которая была поставлена перед ВСУ, известна: поставить под контроль центральной власти всю территорию Донецкой и Луганской областей, мятежников разоружить или изгнать за пределы Украины. Эта задача не выполнена. Следовательно, украинская армия потерпела поражение... Но прежде чем начать подбирать соответствующий эпитет к слову «поражение», следует задать простой вопрос: а была ли армия?»

Вопрос хороший. И в публикации на него дан исчерпывающий ответ.  Цифры, статистические данные и динамика состояния украинских вооруженных сил с момента начала вторжения в Крым, до сегодняшнего для, представленная российским автором для российского же издания, выглядит не столь уж удручающей.  Для того, чтобы оценить результаты, необходимо проанализировать тенденции, а значит, «оттолкнуться» от начала.  Но… Как часто украинские авторы, критикующие власть, делают скидку на начальные условия? Как часто учитывают непреодолимые обстоятельства, реальность, которая именно такая, как есть? Или, вынося вердикт: «Нас сливают/продают/уже продали/ купили и опять продали, но уже дороже» (нужное подчеркнуть), разграничивают меру ответственности сторон? «Путин ввел войска» - претензия, относящаяся к Путину, а не к нашему руководству. «Армия развалена – воюют только добровольцы» - это про двадцатилетнюю историю равнодушия властей и общества, а не про сегодняшний день. «Через нашу границу ходят все кому не лень, с танками и «Буками» наперевес» - это про инфантильное нежелание народа вникать в такие тонкости, как «Приличные страны не имеют постоянных друзей, а имеют постоянные интересы» и двигаться в сторону европейской коллективной безопасности, а не рассуждать на тему третьего пути в гордом одиночестве. В своей неистовости и безапелляционности «патриоты» мало чем отличаются от «ватников». 

К одному из самых коварных способов манипуляции, можно отнести хроническое недовольство.  Подросток, из упрямства, или желания унизить, может отвергнуть результат вашего труда, только потому, что вы ему не нравитесь. Такая форма поведения продиктована «внешним лакмусом», под влиянием которого строится самооценка еще несформированной личности. Оценивая себя по максималисткой шкале «классный – отстой», подросток верит, что отвергая ваш результат – он отвергает вас, тем самым высказывая свое отношение к вам. В мире подростков, ради положительной оценки окружающих совершаются все глупости и безумия. А результат? Да кому он нужен, когда дело в имидже!

Мир взрослого человека многогранен. Он соткан из полутонов. Человек мерзкий, невыносимый, может быть прекрасным поваром, или врачом. Прекраснодушный идиот – может неожиданно изречь нечто глубокое. «Устами младенца глаголет истина» - мог сказать только взрослый, оценивая мысль, результат, без привязки к персоне ее изрекшей. Человек взрослый, сформированный, стремится к достижению результата, к выполнению задачи максимально эффективными способами, а не к оцениванию себя окружающими, по широте размаха и красоте эпических поз. «Было – стало – планирую в дальнейшем» - вот позиция человека, живущего по принципу: «Кто понял жизнь – тот не спешит».

Период пубертата заканчивается тогда, когда человек научается реально оценивать свои возможности и, намечая желаемые цели, ищет пути и средства их достижения, а не крушит в истерике мебель, морды и государственные институты власти. Когда на смену гормональным всплескам и эмоциональному безумству приходит логика, планирование и трезвый расчет. Умение использовать свое несовершенство, неизбежные промахи и поражения для личностного роста и определяет, по сути, взрослую самодостаточную личность.

Марк Солонин, говоря о поражении украинских вооруженных сил в летней кампании, любуется нашей страной и народом, восхищается достигнутыми, несмотря на обстоятельства, результатами и неприкрыто желает нам победы.  Он аргументирует с цифрами в руках, что украинцы в этой войне, пусть не достигнув желаемого результата, находятся в более выгодном положении, чем агрессор. И это результат работы, а не случайный фарт.

Можно не любить руководство страны, можно и нужно быть недовольным работой президентской команды. Можно требовать и не ослабевать контроль. Но отрицать очевидные результаты, достигнутые усилиями целого народа, столь же нелогично, как и игнорировать реальные причины недостижения поставленных целей. Быть недовольным ситуацией только потому, что она не идеальна – роскошь, которую мы не можем себе позволить. Воспринимая тактическое поражение  в войне с более сильным противником как свидетельство собственной слабости и некомпетентности, мы рискуем погрузиться в самобичевание. Нация, желающая выжить,  обязана научиться констатации очевидных фактов. Другого способа ставить перед собой реальные задачи и работать над устранением недостатков просто нет.

Может быть и нам пора научиться любить себя «в горе и в радости, в здравии и в болезни»? Любить – значит жить себе во благо, а не идеализировать и обесценивать себя только потому, что мир не таков, каким нам хотелось бы его видеть. Ведь именно это нежелание смириться с неизбежным историческим поражением, с утратой образа «идеально-имперского себя», толкнуло наших соседей в пучину саморазрушения.

Лариса ВОЛОШИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини