MENU

Ахметова покидают близкие к нему регионалы

8356 1

В конце прошлой недели произошло событие, которое так и прошло бы незамеченным в пылу предвыборных баталий, если бы не одно но: это звоночек о том, насколько плохо все у самого богатого олигарха Украины.

Это событие - симптоматический знак того, что олигарха № 1 покидают даже некогда самые приближенные к нему люди.

Пресс-служба Партии регионов выдала на днях пространное заявление по 50-му округу на Донбассе, выразив обеспокоенность ситуацией на округе, в частности – давлением на кандидата от ПР Леонида Байсарова со стороны действующей власти. Пикантность ситуации в том, что это самое давление, по данным источников издания ОстроВ, оказал однопартиец Байсарова – Евгений Геллер.

После побега Януковича и исхода из ПР массы регионалов власть в бело-голубой партии фактически перешла  к людям Ахметова и Колесникова. Одним из близких к Ахметову считался регионал Евгений Геллер, который в доживающем последние дни парламенте возглавляет бюджетный комитет.

Геллер – фигура не особо публичная, но влиятельная в кругах тех же регионалов (абы кому один самых важных – бюджетный – комитет бело-голубые не доверили бы). С Ахметовым его связывают давние, можно сказать, дружеские отношения (если такое определение вообще употребимо в украинской политике). Геллер был президентом футзального клуба Шахтер, а сейчас является президентом луганской Зори, которую в украинских футбольных реалиях относят к т.н. пулу Ахметова.

После побега Януковича и массового исхода регионалов из ПР Геллер не покинул бело-голубую команду, но его позиции несколько изменились. Как говорят источники НВ в бело-голубой команде, у Геллера возникли определенные трения с рядом людей в ПР.

Так, Евгений Геллер не попал в проходную часть Оппозиционного блока, от которого до последнего момента намеревался пройти в новую Раду.

Поэтому он неожиданно появился на 50 округе Донецкой области, который уже долгие годы считается округом Байсарова. Байсаров – гендиректор Шахтоуправления «Покровское» и человек еще одного донецкого олигарха Виктора Нусенкиса.

Как утверждают источники ОстроВа, в прошлый четверг Покровское было окружено людьми, которые называли себя представителями территориальной самообороны Днепропетровской области. Это было связанно, как утверждают собеседники издания, с предвыборной борьбой между Байсаровым и Геллером, и в этой борьбе ПР якобы поставила на Байсарова - потому что Геллер «снюхался с Коломойским».

Сам Геллер отказался прокомментировать НВ конфликт и свои связи с Коломойским. При этом источники НВ в ПР утверждают, что собственник Зари действительно в последнее время сделал крен в сторону Коломойского. Собеседник в партии рассказывает, что Геллер не раз встречался с губернатором Днепропетровской области, а все негласные посещения Коломойским Рады и комитетов заканчивались встречей с Геллером.

Окончательный выбор, утверждают источники, Геллер сделал после того, как не попал в проходную часть Оппозиционного блока.

Когда Геллер появился на 50 округе, все опешили, - рассказывает НВ проукраинский активист из Доброполья. Он очень поздно заявил о себе на округе, у него не было даже людей в комиссиях. Тем не менее, по словам местных, Геллер активно взялся за кампанию, и не без помощи людей Коломойского.

Виктор ОГИЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини