MENU

Россия - единственное государство, управляемое корпорацией представителей спецслужб

7831 2

У России есть одна уникальная особенность. Это единственное, в новейшей истории, государство, управляемое корпорацией, шайкой или кастой, состоящей из представителей спецслужб. Эта особенность очень важна для понимания возможных вариантов будущего развития России.

 

Конечно, были страны, в которых отдельный представитель спецслужб становился президентом в условиях демократической системы (пример: Джордж Буш - старший, в США), но такие случаи не имеют каких-либо важных политических последствий. Российская специфика такова, что к власти пришла именно корпорация, а не только один её представитель. Причём корпорация, сложившаяся в условиях диктатуры.

 

Согласно Андрею Пионтковскому, эта корпорация составляет костяк правящей элиты в России. Этих людей примерно около дюжины или чуть больше и формально они могут даже не занимать высокие посты в государстве. Это узкий круг людей, состоящий из самых ближайших советников и конфидантов Путина. Члены этой элиты практически неприкасаемы. Другое дело - обычные чиновники, не имеющие реальной власти - т.е. депутаты Гос.Думы, члены Совета Федерации, судьи Верховного суда, генеральный прокурор РФ и другие бюрократы, облачённые лишь формальными атрибутами власти и выполняющими или конкретизирующими волю элиты. Этих подневольных чиновников можно легко менять, судить, переставлять с места на место, снимать с должностей без малейших последствий для системы.

 

Специфика касты, состоящей из представителей спецслужб, заключается в том, что их set of skills (как говорят американцы), то бишь специфический набор профессиональных навыков, позволяет им контролировать государство и страну гораздо более эффективно, чем это могут делать, скажем, хозяйственники, военные, революционеры или обычные чиновники. Например, что могут делать военные, придя к власти и установив диктатуру? Они могут навязать стране жёсткую систему субординации (как в армии), могут установить комендантский час в случае социальных волнений, или даже с помощью оружия подавить восстание или народное выступление. Всё. Ничего другого они не умеют.

 

Другое дело - спецслужбисты. Их профессиональные навыки включают в себя способности, как нельзя лучше подходящие для предотвращения и подавления любых народных волнений или проявлений недовольства - слежку, сбор информации, анализ информации, подкуп, шантаж, запугивание, пытки, утончённые методы психологической обработки, методы дезинформации, пропаганды и так далее. И всё это они могут делать тайно, скрыто, незримо, исподтишка. Короче, это люди идеально приспособленные для удержания власти в условиях диктатуры. Каста спецслужбистов, по существу, превращает государственный аппарат в огромную пиявку, присосавшуюся к телу общества.

 

Именно поэтому, все сценарии и прогнозы относительно будущего России нужно рассматривать сквозь призму этой особенности, способной продлить срок существования диктатуры на очень долгое время, несмотря на то, что все диктатуры исторически обречены, в конечном счёте, на исчезновение.

Сабіржан БАДРЕТДІНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини