MENU

Янукович хочет показать европейцам, что они никто — Портников

2309 22

Решение украинских официальных властей о недопуске представителей Европейского Союза к бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко – еще одно убедительное свидетельство наплевательского отношения и к внешней политике Украины, и к ее перспективам, и, в конце концов, к самой возможности занимать деньги на внешних рынках. Можно только поражаться тому, до какой степени «наоборот» делают все в окружении Виктора Януковича – а можно к этому просто привыкнуть.
 
До выборов украинского парламента – а именно они могут оказаться Рубиконом в отношениях между нашей страной и Европейским Союзом – осталось всего несколько недель. Казалось бы, именно эти недели – пусть только недели – должны были бы стать декорацией украинской открытости и демократичности. Да, Тимошенко в заключении, но встречается с высокими гостями. Да, властям не нравится критика независимых телеканалов, но они уважают свободу слова. Да, президент недоволен работой правительства, но уверен, что оно добьется новых успехов.
 
Но в зазеркалье все перевернуто. К Тимошенко не просто не пускают европейцев: отвратительная пропагандистская машина «регионалов» занялась новым этапом ее дискредитации, на этот раз с помощью сокамерницы. С ТВi борются всеми возможными способами – или почти всеми, потому что министерство обороны, как это обычно бывает во всех «банановых» диктатурах, еще не задействовано. Янукович публично унижает министров и устраивает им выволочки. Зачем?
 
А затем, что ему так хочется. Это самое обыкновенное самодурство. Ему хочется показать европейцам, что они никто – и окружение исполняет. Ему хочется дискредитировать Тимошенко – и окружение работает. Ему хочется, чтобы никто больше в эфире не сомневался в его успехах и величии – и канал уничтожают. Ему хочется вытереть ноги об окружение – и окружение стелится. Коврик так коврик! Будьте только довольны, Ваше Величество!
 
А о последствиях таких шагов никто не думает – и думать не будет. У президента Украины праздник вчера, сегодня и всегда – до того момента, пока народ захваченной им страны не вспомнит, что государство существует не для ублажения монарха и исполнения его сумасбродных желаний, а для людей. Но Виктор Янукович, похоже, свято уверен, что у украинцев отшибло память.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини