MENU

Яценюк: Главная задача Путина – заморозить Украину

4831 6

Мы уже заместили 60% газа, который покупали в России, поставками из ЕС. Но этого пока недостаточно.

Путин хочет втащить нас в длительную войну, заморозить, используя отсутствие газа и  выключение электроэнергии. Вызвать волну протестов внутри страны. Он понял, что блицкриг не получился, поэтому сейчас пошел в длинную.

Чтобы перезимовать, норвежского газа Украине не хватит. Мы уже заместили 60% газа, который покупали в России, поставками с ЕС. При этом сэкономили $0,5 млрд. на цене, относительно той временной стоимости, которую предложил Путин. Госстат опубликовал среднюю стоимость газа для Украины в размере $340. Это не $500, которые были в путинском контракте, и даже не $385, которые он предлагал с временной скидкой. Частично выиграли, но, чтобы перезимовать Украине нужно еще 5 млрд. кубов.

Наиболее вероятный вариант разрешения вопроса по поставкам природного газа – получение временного постановления Стокгольмского суда. У них есть такая процедура в качестве меры предосторожности, поскольку судебное разбирательство может длиться долго – год, полтора.  

Следующий раунд переговоров по газу состоится 29 октября. Надеюсь, что судебная процедура заставит «Газпром» договариваться. Мы подали документы две недели назад, решение принимается в течение тридцати дней. Это означает, что до конца первой декады ноября, если россияне не станут затягивать процесс, суд вынесет решение, самостоятельно установив цену и условия поставок газа. 

Второй сценарий – подписание соглашения с Россией. Но на данный момент РФ отказывается даже от тех предложений, которые ранее посылала нам. Стало очевидно, что Украина готова подписать с ЕС совместный договор о временных поставках газа. А основная задача Путина – заморозить Украину. Что нам делать? Тут Европа может помочь, если мы откроем большой реверс, и по нему будут поставляться большие объемы газа. Тогда в принципе мы зиму переживем.

Еще вариант – придется переводить часть ТЭЦ на мазут. Частично у нас есть нефть, которую мы переработаем в мазут, частично придется его закупать. Тепло не будет, но перезимовать удастся. 

Арсений ЯЦЕНЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини