MENU

«Благословение» Януковича – это черная метка для любой украинской политической силы

4986 0

Почти половина кандидатов в проходной части списка нового политического проекта "Оппозиционный блок"- это бывшие соратники Виктора Януковича. Благодаря тюнингу и рэбрендингу, слегка очистив свои ряды от дискредитированных в публичной политике фигур, так называемая оппозиция рассчитывает на 5% голосов украинских избирателей.

Новая версия Партии регионов, в которой сосредоточены владельцы серьезного финансового, медийного и человеческого ресурса, очень хочет попасть в следующий созыв Рады. В ход идут устрашающего содержания теле- и радиоролики, тиражируемые медиа-активами некоторых участников этого объединения и повествующие об ужасах жизни "по-новому", борды с обещаниями поднять пенсии и зарплаты, а также декларации в духе "мы заставим слышать Донбасс".

Блок изо всех сил старается скрыть правду о своем прошлом под новой вывеской, чтобы минимизировать для оппозиционного электората негативный резонанс, связанный с присутствием "регионалов", в которых избиратели разочаровались. Помнится, как 20-й номер этой политсилы - бывший представитель Виктора Януковича в парламенте Юрий Мирошниченко после трагических событий на Институтской в Киеве в феврале этого года расплакался в одном из телевизионных эфиров и клялся, что не имеет ничего общего с преступной верхушкой старой власти. 

Медвежью услугу обновленным регионалам на днях решил оказать беглый Виктор Янукович, объявив о своей очередной пресс-конференции в Ростове-на-Дону. В этот раз Виктор Федорович пообещал дать оценку нынешней политической, экономической и социальной ситуации в Украине и проанализировать ход предвыборной кампании депутатов Верховной Рады. Некоторые политики и политологи усомнились в подлинности заявления экс-президента, поскольку он давно не показывался. Правда, ростовские СМИ подтвердили информацию. Пресс конференция состоится 24 октября, в последнюю пятницу перед выборами, в 12.00 в Конгрессном центре "Вертол Экспо". 

Приглашенные на пресс конференцию журналисты утверждают, что в рассылке анонсировались комментарии Виктора Януковича по поводу распространенного ранее от его имени проекта заявления относительно поддержки "Оппозиционного блока". 

Такое предвыборное заявление Януковича, по мнению многих политологов и экспертов, однозначно негативно повлияет на рейтинг Оппозиционного блока. Даже поднятая шумиха вокруг возможной поддержки экс-президентом своих одно партийцев ежедневно убавляет голоса этой политической силе.

"Человек с антирейтингом может поделиться только антирейтингом", --считает московский философ и публицист Е.Холмогоров.

Более жестко по поводу демарша украинского экс-президента высказался историк и политолог Александр Васильев, который считает, что ранее поддерживающие Януковича избиратели сегодня воспринимают его "как дважды предателя. Первый раз он сделал это, когда объявил о курсе на евроинтеграцию, а второй раз, когда бежал, бросив страну в критический момент. Поэтому трудно даже представить себе, кого может привлечь это политический труп". 

Согласно КМИСовскому соцопросу Янукович имеет самый высокий антирейтинг из представленных там политиков - 87%. Для простых людей он не мученик, а сбежавший трус.

В любом случае "благословение" Виктора Федоровича – это черная метка для любой украинской политической силы. Сможет ли Оппозиционный блок оправиться после такого удара – покажет уже только день голосования.

Оксана МИКУЛИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини